Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент подписал закон об обращении с военнопленными – подробности

Президент подписал закон об обращении с военнопленными – подробности

Категория: Украина
Президент подписал закон об обращении с военнопленными – подробности Глава Украинского государства Петр Порошенко сегодня, 23 февраля, поставил свой подпись под законом «О внесении изменения в статью 9 Закона Украины «Об обороне Украины». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Исходя из содержания этого закона от 3 февраля текущего года, на Кабинет министров Украины возлагается обязанность устанавливать «порядок проведения мероприятий по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права». Об этом идет речь в сообщении на официальном сайте украинского президента.

Данный закон, автором разработки которого является Министерство обороны, стал актуальным в связи с «необходимостью упорядочения вопросов относительно сбора, охраны и обеспечения содержания военнопленных и интернированных в особый период».

Также сегодня Петр Порошенко заявил, что Украина не намерена отказываться от Крыма. По его убеждению так называемый «референдум», который был объявлен и проведен синхронно с масштабным вторжением на территорию полуострова военных России, «был ни чем иным, как фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины».

В Интернете показали обмен пленными вблизи Луганска.


Средства массовой информации опубликовали в Интернете видео подробностей обмена пленными, который состоялся в субботу, 21 февраля, недалеко от Луганска.

Известно, что в минувшую субботу возле населенного пункта Колобок, что рядом с Луганском, был проведен обмен захваченными в плен сторонами участниками боевых действий на Донбассе. Комментарий обмена на своей странице в Twitter оставили украинский президент и его пресс-секретарь. Ведомости об обмене, фото- и видеоматериалы опубликованы присутствующими журналистами.

Информация о количестве украинских военных, которые были освобождены в процессе обмена по принципу «всех на всех», несколько разнообразна. Большинство источников утверждают, что на свободе оказались 139 военных, из которых 103 пленника удерживали сторонники «народной республики» Луганска, 36 доставили из казематов Донецкой области. Взамен украинской стороной отдали 16 боевиков из ЛНР и 36 террористов из рядов «народной республики» Донецка.

Формула обмена «52 боевика на 139 силовиков» присутствует в заявлении президента, его пресс-секретаря Святослава Цеголко и журналиста Андрея Бородулина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.