Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бывшему комбату «Айдара» Мельничуку сообщили о статусе подозреваемого

Бывшему комбату «Айдара» Мельничуку сообщили о статусе подозреваемого

Категория: Украина
Бывшему комбату «Айдара» Мельничуку сообщили о статусе подозреваемогоБывший комбат добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук стал подозреваемым. Ему официально объявлено о подозрении, а сегодня будет избрана мера пресечения. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Бывший командир добровольческого батальона «Айдар» и действующий депутат украинского парламента Сергей Мельничук со вчерашнего дня стал подозреваемым. Сегодня, 9 июня, будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

По информации, полученной СМИ от Генпрокуратуры, после того, как Мельничук посетил следователя, ему официально объявили о подозрении. Депутат в то же время выразил несогласие с формой, в которой ему было объявлено это подозрение. Вновь явиться к следователю Мельничук должен сегодня, 9 июня, в десять часов утра.

Следует напомнить, что украинские парламентарии 3 июня дали согласие на привлечение Сергея Мельничука к уголовной ответственности, но не разрешили его задерживать или арестовывать.

Мельничук был первым командиром добровольческого батальона «Айдар».


Напомним, что Мельничук было первым комбатом «Айдара». Названный батальон был сформирован из активистов Евромайдана и в числе первых оказался в зоне АТО. В ходе проходивших осенью прошлого года выборов в украинский парламент Мельничук был избран депутатом Верховной Рады Украины, после чего у «Айдара» появился новый руководитель. Однако вначале было двоевластие, добровольческий батальон разделился на тех, кто поддержал нового командира, и на тех, кто хотел быть со старым комбатом.

Немало скандалов связано с именем «Айдара», которые произошли не только в зоне антитеррористической операции, но и за ее пределами. О 65 фактах правонарушений бойцами «Айдара», произошедших в период руководства батальоном Сергея Мельничука, сообщил ГПУ вчера глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Информация об отправке генерал-губернатором списка преступлений, совершенных бойцами «Айдара» в зоне проведения силовой операции была размещена на официальном сайте главы Луганской ВГА.

В числе этих преступлений значатся посещения, вымогательство, пытки, грабежи, незаконное применение оружия и другие инциденты. Эти преступления совершались так называемыми «добровольцами», по словам Москаля, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили на одежде нашивки «Айдара», но официально в батальоне не значились.

По заявлению депутата парламента, первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия, он надеется, что ситуация с Мельничуком не дискредитирует добровольцев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.