Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москаль обнародовал список преступлений «Айдара»

Москаль обнародовал список преступлений «Айдара»

Категория: Украина
Москаль обнародовал список преступлений «Айдара»Перечень преступлений, совершенных бойцами батальона «Айдар» в зоне проведения антитеррористической операции, направил генпрокурору Виктору Шокину и министру МВД Арсену Авакову глава Луганской ВГА Геннадий Москаль. Преступления произошли в то время, когда батальоном руководил его первый командир, а в настоящее время нардеп Сергей Мельничук, по сообщению пресс-службы Луганской ВГА. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению губернатора Луганщины, Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области, как заявили с трибуны украинского парламента. Однако есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т. д. в зоне проведения АТО.

Часть из членов батальона «Айдар» не оформлена официально, однако в период руководства батальоном Мельничуком им было предоставлено оружие, по словам главы Луганской военно-гражданской администрации.

По утверждению Москаля, на территории Луганской области преступления совершали именно те лица, которые «получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки «Айдара», но по документам в батальоне не значились».

Он подчеркнул, что часть «Айдара» действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально на войне заработать. В предоставленном перечне только четверть преступлений, среди которых наиболее резонансные и тяжелые - сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей, похищение госслужащих с требованием выкупа и подобные этим.

С вопросом о наказании виновных к Москалю ежедневно обращаются пострадавшие и их родные.


По заявлению губернатора Луганщины, с вопросом, когда же будут наказаны виновные, к нему ежедневно обращаются пострадавшие и их родные.
Москаль задается вопросом, что же мне им отвечать: что Мельничука будут судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область?

«Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники - привлечены к строжайшей ответственности согласно украинскому законодательству», - заявил он.

В сообщении пресс-службы Луганской ВГА опубликован 14-страничный документ с подписью Москаля, который он передал правоохранителям. В документе указаны (в общей сложности) 65 фактов совершенных преступлений.

Следует напомнить, что украинский парламент снял неприкосновенность с народного депутата, бывшего комбата «Айдара» Сергея Мельничука и разрешил его привлечение к уголовной ответственности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.