Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полицию Киева возглавит майор роты «Свитязь» - Аваков

Полицию Киева возглавит майор роты «Свитязь» - Аваков

Категория: Украина
Полицию Киева возглавит майор роты «Свитязь» - АваковПо сообщению главы украинского МВД Арсена Авакова на своей странице в соцсети «Фейсбук», он подписал приказ о назначении Александра Фацевича, боевого офицера, руководителем новой патрульной службы полиции города Киева. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Комментируя это назначение, Аваков написал, что очень рад тому, что убедил Александра взяться за это непростое дело.

Фацевич, по его словам, в прошлом – профессиональный военный. После окончания Одесского института сухопутных войск более девяти лет служил в украинских ВС в десанте.

Глава МВД рассказал, что Фацевич после окончания военного контракта преподавал усиленную военно-физическую подготовку в Волынском лицее. Он обучал бойцов Самообороны Волыни.

Когда правоохранителями во всей стране стали создаваться добровольческие батальоны, Александр без раздумий согласился возглавить роту патрульной службы спецназначения «Свитязь» Волынского облУМВД Украины, созданную в июне 2014 г.

Министр отмечает, что бойцов Александр Фацевич отбирал по трем критериям: хорошая физподготовка, служба в армии и готовность защищать свою Родину.

Спецподразделение «Свитязь» в августе 2014 г. было направлено в зону антитеррористической операции, где оно приняло участие в боевых действиях, в том числе в районе Иловайска, Углегорска и Дебальцево.

Капитану Александру Фацевичу за мужество и героизм в ходе проведения АТО было присвоено звание «майор».

За проявленные героизм и мужество в зоне АТО Фацевич был удостоен госнаграды.


В январе 2015 г., кроме этого, майор милиции Александр Фацевич за героизм, проявленный в ходе обороны города Углегорска, Указом Президента Украины был награжден Орденом «За мужество» 3 степени.

Аваков отмечает, что если уйти от строгих рамок официальности, то Александр является одним из самых авторитетных боевых офицеров–комбатов МВД. Человечность и забота о бойцах, жесткость и требовательность, энергия и надежность - эти высокие качества командира проявлялись в самых сложных ситуациях.

Набор в созданную в Киеве в рамках реформы МВД новую патрульную службу велся на конкурсной основе, при большом числе претендентов. В начале следующего месяца эта служба уже заработает. Пока же завершается процесс ее формирования. Штат укомплектован и примеряет новую форму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.