Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прогресс в освобождении заложников нулевой – Порошенко

Прогресс в освобождении заложников нулевой – Порошенко

Категория: Украина
Прогресс в освобождении заложников нулевой – Порошенко«Накануне ожидаемого 23 июня в Минске заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе глава Украинского государства Петр Порошенко провел совещание с украинскими представителями в этой контактной группе Леонидом Кучмой и другими дипломатами-участниками от Украины», - информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».



Отметив важность освобождения заложников из плена боевиков, глава Украинского государства сказал, что можно констатировать нулевой прогресс в вопросе освобождения пленных, где украинские военные, волонтеры, гражданские лица без всякой вины находятся в ужасных условиях.

По заявлению Петра Порошенко, ожидаемое сегодня, 23 июня, очередное заседание Трехсторонней контактной группы, ввиду продления санкций против РФ, «будет особым».

Пресс-служба главы государства сообщает, что Петром Порошенко было отмечено, что накануне Совет глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС решил продлить действие санкций против России в связи с невыполнением Минских договоренностей.

«Рабочие группы должны также отображать состав Трехсторонней контактной группы», - подчеркнул Порошенко, отметив важность сохранения трехстороннего формата консультаций.

Согласно соглашениям, местные выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам.


«Принципиальную линию по созданию необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса следует проводить в подгруппе по политическим вопросам», - убежден президент. «В соответствии с Минскими соглашениями, - отметил глава Украинского государства, - местные выборы должны пройти исключительно по украинскому законодательству».

Также Порошенко была подчеркнута актуальность решения вопроса освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц без дополнительных условий разблокирования украинской гуманитарной помощи, что касается работы гуманитарной подгруппы.

Глава государства добавил, что в этом направлении у нас нулевой прогресс, сегодня можно это констатировать, и без всякой вины в ужасных условиях продолжают находиться невинные украинские воины, волонтеры и гражданские лица.

Президент попросил также привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации с безопасностью, грубому нарушению боевиками Минских договоренностей, в частности, в районе населенного пункта Марьинка, во время планируемой работы подгруппы по безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.