Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе ВСУ рассказали, у кого будет изъята техника и транспорт для нужд АТО

В Генштабе ВСУ рассказали, у кого будет изъята техника и транспорт для нужд АТО

Категория: Украина
В Генштабе ВСУ рассказали, у кого будет изъята техника и транспорт для нужд АТОРуководитель пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что ответственными за изъятие техники для нужд антитеррористической операции являются областные государственные администрации. Согласно его словам, именно они будут определять количество техники, которая будет изыматься у того или иного предприятия.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Владислав Селезнев сказал: «У Министерства обороны существуют определенные потребности, а областные государственные администрации выполняют определенный цикл мероприятий, который направлен на удовлетворение этих потребностей. Оборонное ведомство ожидает технику и ресурсы, а каким образом это будет осуществляться – компетенция Кабинета министров».

В это же время он подчеркнул, что в первую очередь для осуществления фортификационных работ вооруженным силам необходимы грузовики различного класса и инженерная техника.

У кого будут изымать технику?


Начальник пресс-службы Генерального штаба Украины отметил: «В настоящее время речь идет только об изъятии техники у предпринимателей разных форм собственности, в частности, государственной, коммунальной и частной. В случае если эта техника будет повреждена или уничтожена, то в постановлении прописана процедура возмещения ее стоимости предприятию со стороны Украинского государства. Это не касается техники, которая будет изъята у государственных предприятий, ведь в этом случае она будет просто списана». Другими словами, у физических лиц технику изымать не будут.

Что касается лимитов изъятия техники, Владислав Селезнев подчеркнул: они составляют от 20 до 50 процентов в зависимости от отрасли, в которой работает эта техника.

Постановление правительства №405 от 17 июня текущего года свидетельствует, что теперь военкоматы смогут осуществлять бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, организаций и учреждений. В это же время на центральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, местные государственные администрации, другие государственные органы, учреждения, предприятия и организации независимо от формы собственности, а также граждан – владельцев транспортных средств тоже распространяется действие положения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.