Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе рассказали об итогах встречи контактной группы по «прекращению огня»

В Генштабе рассказали об итогах встречи контактной группы по «прекращению огня»

Категория: Украина
В Генштабе рассказали об итогах встречи контактной группы по «прекращению огня»Исполняющий обязанности руководителя пресс-центра Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев рассказал, что в понедельник, 29 декабря текущего года, в Донецке контактная группа в составе представителей ОБСЕ, России, Украины и отдельных районов Донецкой области провели встречу в рабочем формате, о чем передают СМИ.

Корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» удалось выяснить, что Владислав Селезнев сообщил о намерении сторон встречи в ближайшее время подписать протокол намерений о «полном прекращении огня».

В это же время сообщается, что украинскую сторону на этих переговорах возглавил генерал-майор Александр Розмазнин, руководитель украинской составляющей Общего координационного центра по координации и контролю прекращения огня, а также контролю линии разграничения сторон.

Отметим, что в ходе встречи были рассмотрены также вопросы, касающиеся с выполнением протокола и меморандума о прекращении огня, подписанные в Минске.

Особое внимание в ходе рабочей встречи было уделено недопущению увеличения случаев применения тяжелого вооружения и ведения огня, а также прекращению огня в районе Песков и аэропорта в Донецке.

Итог рабочей встречи в Донецке.


В соответствии со словами Владислава Селезнева, в итоге встречи стороны смогли прийти к решению о необходимости взаимодействия на уровне Общего координационного центра и штаба вооруженных формирований, которые находятся на временно неподконтрольных Украинскому государству территориях.

Ранее средства массовой информации уже сообщали, что несмотря на публичные заявления властей Украинского государства о «режиме прекращения огня», пророссийски настроенные террористы со своей стороны не собираются выполнять такие договоренности. В свою очередь бойцы с передовой сообщали, что боевики меняют тактику и всячески пытаются подойти вплотную к блокпостам сил антитеррористической операции, чтобы иметь возможность выбрать подходящую им мишень.

Напомним, что на всех позициях сил антитеррористической операции на Донбассе режим прекращения огня действует с 9 декабря текущего года. В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщали, что главари незаконных вооруженных формирований ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.