Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пушилин: ДНР готова подписать договор об отводе вооружений

Пушилин: ДНР готова подписать договор об отводе вооружений

Категория: Украина
Пушилин: ДНР готова подписать договор об отводе вооружений«Представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сделал заявление о готовности с их стороны подписать до конца недели соглашение об отводе от линии разграничения на Донбассе вооружений калибром менее ста миллиметров», - информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению Пушилина, с их стороны уже подготовлены необходимые для этого материалы, и в настоящее время остались только технические моменты. Вследствие этого есть большая вероятность того, что они с возможным подписанием справятся до конца текущей недели. Документально закрепить отвод техники калибром до ста миллиметров для них очень важно.

Такой договор, по его словам, позволит фиксировать нарушения, если такие будут.

Пушилин признал, что в настоящее время есть нарушения по калибру более 100 мм.


«В настоящее время, - отметил Пушилин, - имеются нарушения по тяжелому вооружению калибром более ста миллиметров».

Следует напомнить, что чуть ранее глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус (по итогам переговоров представителей стран «нормандской четверки») призвал стороны конфликта до 26 июня прийти к соглашению об отводе тяжелых вооружений.

Он призвал все стороны выполнить соглашение об отводе тяжелого вооружения калибром сто миллиметров и танков.

«Технику необходимо отвести уже в ближайшие недели», - сказал Фабиус.

Также следует напомнить, что, по мнению главы германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, для введения мира на Донбассе сил «нормандской четверки» недостаточно. Вопрос украинского востока, по словам немецкого дипломата, переговорами только глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» решить невозможно. Подключить к решению этой проблемы необходимо страны, которые заинтересованы в урегулировании указанного конфликта.

По заявлению главы украинского МИД Павла Климкина, главы МИД Франции, Германии и РФ во время прошедшего заседания в «нормандском формате» подтвердили свою преданность подписанным Минским соглашениям.

«Как эта преданность будет реализовываться на деле, мы посмотрим», - сказал Климкин.

Он также сообщил, что для украинской стороны определяющими остаются три темы – это прекращение огня, обмен пленных и будущие выборы по стандартам ОБСЕ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.