Регистрация    Войти
Авторизация
» » Трехсторонняя контактная группа создала новое Минское соглашение по Украине

Трехсторонняя контактная группа создала новое Минское соглашение по Украине

Категория: В мире
Трехсторонняя контактная группа создала новое Минское соглашение по УкраинеСтало известно, что трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения на востоке Украины. Этот документ группа в составе Украины, России и ОБСЕ надеется утвердить в субботу, 31 января текущего года, в Минске.

В свою очередь, украинские средства массовой информации, ссылаясь на пресс-службу Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщили, что накануне консультаций в белорусской столице трехсторонняя контактная группа при участии представителей Украинского государства, Российской Федерации и ОБСЕ согласовала, что сделка относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения должна быть принята, и в кратчайшие сроки, как это было согласовано в Минском меморандуме от 19 сентября минувшего года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», помимо прочего, стороны смогли предварительно договориться об обеспечении поставок основных товаров и гуманитарной помощи в районы Луганской и Донецкой областей, где в настоящее время проходят боевые столкновения.

В это же время говорилось и о том, что необходимо оживлять прогресс в освобождении заложников.

Стоит сказать, что, согласно сообщению, отмечается, что документ, который в субботу может быть подписан трехсторонней группой, включает в себя перечень конкретных шагов, предназначенных для обеспечения реализации этих приоритетных задач, которые направлены на деэскалацию ситуации на Донбассе.

То есть Украина, Российская Федерация и ОБСЕ готовы отправиться в субботу в Минск, чтобы провести очередной раунд консультаций и единогласно принять соглашение Минского протокола и меморандума от 5 и 19 сентября.

Срыв переговоров.


Напомним, ранее вчера «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что представители террористических организаций Донецкая и Луганская народные республики, Денис Пушилин и Владислав Дейнего соответственно, покинули Минск, чем и сорвали переговоры трехсторонней контактной группы.

Немного ранее перед этим представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дайнего сообщили, что «в случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик мы оставляем за собой полное право продолжить наступательные действия до абсолютного освобождения территорий Донбасса».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.