Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР пригрозила вернуть отведенное вооружение на прежние позиции

ДНР пригрозила вернуть отведенное вооружение на прежние позиции

Категория: Украина
ДНР пригрозила вернуть отведенное вооружение на прежние позицииЛидер самопровозглашенной, не признанной мировым сообществом Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что боевики откажутся отводить остаток вооружения от линии разграничения сторон и более того, вернут на прежние позиции уже отведенную технику, о чем пишет «Донецкое агентство новостей».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Захарченко подчеркнул: «Донецкая народная республика дает властям Украины время до 19 часов по московскому времени 27 февраля начать выполнение соглашений в части отвода тяжелых вооружений, достигнутых 12 февраля в Минске… Однако если же Киев нарушит договоренности, то боевики ДНР оставляют за собой полное право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на дату, когда договоренности были подписаны».

Лидеры бандформирований заявляют об отводе 85% вооружения.


Ранее перед этим глава ДНР Александр Захарченко заявил, что его боевики отвели 90 процентов тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Согласно его словам, «для исполнения Минских соглашений от 12 февраля силы Донецкой народной республики отвели тяжелые вооружения на предварительно согласованные расстояния. Отвели 90 процентов. Это артиллерия, минометы и прочее».

В свою очередь председатель ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что самопровозглашенная Луганская народная республика отвела от линии соприкосновения 80 процентов от всего тяжелого вооружения. В соответствии с его словами, этот факт подтвердили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Так, Плотницкий заявил: «Со стороны Украинского государства это все идет гораздо менее активно. Они не уложились ни в сроки, ни в планы, и отвод тяжелой техники у них, по-моему, всего 15-20 процентов. Они не выполняют договоренности, достигнутые в Минске».

Однако в это же время в СММ ОБСЕ заявили, что они не имеют возможности фиксировать отвод тяжелого вооружения на Донбассе. Причиной тому есть то, что конфликтующие стороны не предоставляют никакой информации о предполагаемых путях отвода вооружений, ее численности и расположения, а также сведения о пунктах, в которых эта техника впоследствии будет храниться.

Насколько известно, сегодня силы антитеррористической операции начали отвод тяжелого вооружения. В это же время в штабе АТО заявили, что ВСУ могут остановить отвод военной техники в ответ на действия террористов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.