Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мариуполь сегодня проснулся под звуки канонады

Мариуполь сегодня проснулся под звуки канонады

Категория: Украина
Мариуполь сегодня проснулся под звуки канонадыУтро 26 июня текущего года оказалось для жителей Мариуполя неспокойным. Местные жители в своих аккаунтах в социальных сетях сообщают, что около 6 часов 30 минут многие горожане проснулись от громких залпов тяжелых орудий.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», мариупольцы пишут: «Слышно настолько сильно, будто бы это совсем рядом». «Становиться так страшно, что остается только молиться».

Согласно предоставленным мариупольцами данным, глухие громкие одиночные залпы продолжались на протяжении двадцати минут. Примечательно, что их было слышно даже на Белосарайской косе, расположенной за пределами города с западной стороны.

В свою очередь Ярослав Чепурной, пресс-офицер сектора «М», сообщил, что за сутки в секторе было зафиксировано восемнадцать обстрелов. За последние три недели такого количества обстрелов не было.

Противник по одному разу обстрелял Лебединское, Бердянское и шестнадцать раз - Широкино. Стрелковое оружие против украинских военных применялось 10 раз, артиллерия 122-150-мм, включая «Град П» - 4 раза, минометы калибром 120 и 82 мм - 4 раза.

Сообщается, что после полуночи в районе Мариуполя тяжелая вражеская артиллерия ударила по Гранитному.


Активизация НВФ.


В общем за минувшие сутки вражеские силы открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции 86 раз. Только в районе Донецка незаконные вооруженные формирования обстреляли украинских бойцов 50 раз.

В соответствии с данными штаба антитеррористической операции, под плотным огнем остаются Опытное, Марьинка и Пески. Насколько известно, эти населенные пункты обстреливают из 82- и 120-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Что касается Луганской области, то силы противника активно били из запрещенных минометов и другого вооружения у Новотошковки, Счастья и Станицы Луганской.

Также, согласно последней информации, неспокойно было и у Широкино. В соответствии с данными штаба антитеррористической операции, боевики вечером 25 июня 2015 года обстреляли его из запрещенных Минскими договоренностями 152-миллиметровых гаубиц и минометов калибра 120-миллиметров. Помимо прочего, применяя стрелковое оружие, НВФ устраивали вооруженные провокации у населенного пункта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.