Регистрация    Войти
Авторизация
» » После задержания шпион ДНР сдал агентурную сеть террористов на Донбассе – СБУ

После задержания шпион ДНР сдал агентурную сеть террористов на Донбассе – СБУ

Категория: Украина
После задержания шпион ДНР сдал агентурную сеть террористов на Донбассе – СБУПо сообщению пресс-службы СБУ, сотрудниками украинской Службы безопасности был задержан один из информаторов самопровозглашенной ДНР, в ходе расследования сдавший всю агентурную сеть, основной задачей которой было совершение терактов и боевое противодействие силам АТО. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как сообщается, по заданию террористов ранее судимый житель Волновахи занимался сбором и передачей информации об управлении, материально-техническом обеспечении, численности, дислокации, общем командовании и управлении сил АТО. Он также изучал передвижение и маршруты ротации украинских ВС, места расположения огневых рубежей украинских военных.

В пресс-службе ведомства, кроме того, рассказали, что для привлечения новых информаторов злоумышленник искал себе сообщников. В ходе допросов он выдал кураторов организованной сепаратистами агентурной сети. В числе этих организаторов и кураторов оказались члены террористической группировки так называемой «МГБ ДНР»(позывной «Седой») и военной разведки ДНР (позывной «Опер»).

Главной задачей сети было совершение диверсий, терактов, вооруженных нападений на ВСУ.


Во исполнение приказов спецслужб РФ, по словам пойманного информатора, основной задачей организованной сети было совершение диверсий, террористических актов, участие в боевых действиях против украинских подразделений.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 украинского УК (создание террористической группы). Получив от пленного шпиона информацию, СБУ приступила к проведению срочных следственно-оперативных действий.

«Напомним, что украинской Службой безопасности накануне был установлен еще один из координаторов террористических групп так называемой ДНР, военнослужащий ГРУ ГШ российского оборонного ведомства», - сообщили в пресс-центре ведомства.

Конфиденциальную информацию о ГРУшнике рассказали завербованные им украинские граждане, задержанные сотрудниками украинской Службы безопасности.

Житель Самары с позывным «Старшина» руководит ротой спецназначения «республиканской гвардии ДНР» на подконтрольной террористам территории и непосредственно подчиняется террористу с кличкой «Чечен».

Деятельность диверсионных групп ДНР «Старшина» координирует по поручению российских спецслужб, организуя диверсии, теракты и вооруженные нападения на украинские ВС.

Жителей Донецкой, Винницкой и Львовской областей «Старшина» использовал для сбора сведений о численности украинских войск, состоянии фортификационных сооружений, материально-техническом обеспечении, общем управлении войсками в зоне АТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.