Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ОБСЕ рассказали, по каким законам на Донбассе должны проходить выборы

В ОБСЕ рассказали, по каким законам на Донбассе должны проходить выборы

Категория: Украина
В ОБСЕ рассказали, по каким законам на Донбассе должны проходить выборыВ отдельных районах Луганской и Донецкой областей должны состояться выборы, и пройти они должны по законодательству Украинского государства, о чем заявила бывший специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини. Также она отметила, что об этом должны договориться рабочие группы Трехсторонней контактной группы.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в интервью журналистам в Киеве по результатам своей деятельности на посту спецпредставителя в Трехсторонней контактной группе Х. Тальявини сказала: «Минский документ очевиден – выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу».

Выборы и особый статус Донбасса.


Согласно словам Тальявини, в настоящее время подгруппой по политическим вопросам Трехсторонней группы как раз обсуждается два вопроса – выборы и особый статус. И так как за одно заседание эти вопросы решить будет очень тяжело, то было принято решение встречаться чаще, а именно - каждую неделю до конца июля месяца.

Она сказала: «Сроки сжатые: в случае, если выборы пройдут так, как запланировано, в конце декабря, то уже сейчас необходимо договариваться».

В это же время она признала, что существует еще много вопросов, касающихся этой темы, по которым по настоящее время не достигнуты никакие договоренности. Так, экс-представитель ОБСЕ сказала: «К примеру, кто может избираться, кто может голосовать, присутствие средств массовой информации, участие политических партий – вот в этом состоит теперь работа, чтобы сблизить позиции по этим вопросам».

В соответствии с ее словами, за этот год работы главным достижением контактной группы стало создание основы для урегулирования конфликта.

Также она сказала: «Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта, который сейчас наблюдается на Донбассе. Начиная с 5 сентября прошлого года, то есть с тех пор, как мы пришли первыми к Минским договоренностям, в принципе, больше нет крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале месяце этого года».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.