Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в Минске проведет заседание контактная группа по Донбассу

Сегодня в Минске проведет заседание контактная группа по Донбассу

Категория: В мире
Сегодня в Минске проведет заседание контактная группа по ДонбассуПо сообщению пресс-секретаря украинского представителя, экс-президента Украины Леонида Кучмы, в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Дарки Олифер, проведение встречи этой группы в составе официальных представителей Украины, РФ и ОБСЕ, а также представителей ДНР/ЛНР запланировано на сегодня, 16 июня, информируют СМИ». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На своей странице в «Фейсбуке» Олифер написала, что 16 июня в Минске состоится встреча членов Трехсторонней контактной группы с участием представителей так называемых ДНР и ЛНР.

Как уточнила пресс-секретарь Кучмы, в этой встрече примут участие Хайди Тальявини, Леонид Кучма, Азамат Кульмухаметов.

Начало встречи в Минске запланировано на 16:00.

Перед основной встречей в Минске должны состояться заседания трех подгрупп.


Перед этой встречей должны состояться заседания трех подгрупп – по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам.

Олифер не сообщила, планируется ли участие в этих заседаниях Виктора Медведчука.

Следует напомнить, что РФ продолжает настаивать на расширении контактной группы с признанием представителей ДНР/ЛНР отдельными сторонами переговоров.

Предыдущие переговоры в Минске, как известно, состоялись 2 июня. По сообщению в конце встречи спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, «по некоторым вопросам было предложено отложить обсуждение на более поздний срок».

По мнению Ирины Геращенко, представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, прошедшие 2 июня в Минске переговоры были тяжелыми. Она написала на своей странице в «Фейсбуке», что комментариев не будет. Тяжелые переговоры.

Украинскую позицию твердо и достойно отстаивают представители Украины. И это не всем нравится.

Представитель ОБСЕ Тальявини сообщила, что все четыре подгруппы работали над повесткой дня. Вопросы обсуждали в конструктивном русле, был достигнут консенсус по многим темам.

Тогда Х. Тальявини заявила, что даты следующих встреч в Минске пока озвучены не будут.

В названном трехстороннем заседании, как известно, участвовали спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, представитель российской стороны Азамат Кульмухаметов, представители группировок ДНР и ЛНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.