Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко, Меркель и Олланд обсудили план по Мариуполю – выводы

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили план по Мариуполю – выводы

Категория: Украина
Порошенко, Меркель и Олланд обсудили план по Мариуполю – выводыВ ходе телефонного разговора, состоявшегося 25 января 2015 года между президентами Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, главы государств выразили надежду на то, что встреча Трехсторонней контактной группы должна пройти до заседания Соета Евросоюза, которое, насколько известно, запланировано на 29 января 2015 года.

В сообщении пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко сообщается, что во время телефонного разговора глава Украинского государства заявил своим собеседникам о том, что украинское правительство намеревается и в дальнейшем настаивать на признании Луганской и Донецкой народных республик террористическим организациями. Украинский лидер аргументировал свою точку зрения тем, что все жертвы кровавого террористического акта в Мариуполе являются мирными жителями, а среди разрушенных в результате обстрела объектов находятся детский сад, жилые дома, аптека, школы, несколько магазинов, а также рынков.

Итоги разговора Порошенко, Меркель и Олланда.


Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении пресс-службы президента Украинского государства говорится: «Олланд и Меркель выразили обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Луганской и Донецкой областях и нарушениями Минских договоренностей. Также они выразили сожаление по поводу трагедии, которая произошла в Мариуполе».

В это же время глава Украинского государства выразил удивление, что не последовало никакой официальной реакции властей Российской Федерации по осуждению террористического акта в Мариуполе.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, выразили обеспокоенность в связи с тем, что на территориях Луганской и Донецкой областей наблюдается эскалация ситуации. Кроме того, лидеры европейских стран обеспокоены нарушением Минских договоренностей со стороны пророссийских террористов.

В сообщении также говорится: «Для принятия более решительных шагов со стороны Евросоюза в случае отсутствия прогресса в деэскалации ситуации на Донбассе, стороны скоординировали дальнейшие действия, в том числе о созыве заседания Совета Европейского Союза на уровне министров иностранных дел».

Собеседники отметили, что дальнейшие шаги для деэскалации конфликта должны обязательно включать в себя вывод войск, немедленное двустороннее прекращение ведения огня, отвода тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения и, конечно же, проведение Трехсторонней контактной группы для освобождения заложников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.