Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе рассказали, кого освободили от шестой волны мобилизации

В Генштабе рассказали, кого освободили от шестой волны мобилизации

Категория: Украина
В Генштабе рассказали, кого освободили от шестой волны мобилизацииПервый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай заявил, что народные депутаты, студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу во время проведения шестой волны мобилизации в Украине.

Кто освобождается от мобилизации?


Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Владимир Талалай сообщил: «Призыву на военную службу во время шестой волны мобилизации не подлежат аспиранты, студенты, докторанты, которые обучаются на дневной форме обучения. Народные депутаты Украины также не подлежат призыву на военную службу по мобилизации».

Кроме того, сообщается, что во время шестой волны мобилизации призыву на службу в Вооруженные силы Украины также не подлежат мужчины, которые по состоянию здоровья признаны военно-врачебными комиссиями непригодными для несения службы. Помимо прочего, не будут призваны на службу также граждане Украинского государства, которые имеют на иждивении трех и более детей до восемнадцати лет, или же лица, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.

В соответствии с предоставленной первым заместителем начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майором Владимиром Талалаем информацией, от призыва освобождаются также и усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, воспитатели, а также граждане, занятые постоянным уходом за лицами, которые нуждаются в этом, в соответствии с действующим законодательством.

Депутаты Верховной Рады Украины также позволили не призывать на военную службу по мобилизации преподавателей украинских ВУЗов и научных сотрудников. Во время заседания парламента в среду, 1 июля 2015 года, за проект закона №2620 свои голоса отдали 266 народных депутата.

В соответствии с документом, от мобилизации на особый период освобождаются научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений Украины и высших учреждений и организаций, которые имеют ученое звание и/или научную степень по основному месту работы не менее чем на 0,75 процента ставки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.