Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Генштабе рассказали, сколько получают солдаты за бои в зоне АТО

В Генштабе рассказали, сколько получают солдаты за бои в зоне АТО

Категория: Финансы
В Генштабе рассказали, сколько получают солдаты за бои в зоне АТОДля рядового солдата начальный уровень заработной платы в Украине составляет 1 тысячу и 800 гривен.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай в эфире телемарафона «Украина превыше всего» на «5 канале» сообщил, что начальный уровень зарплаты для рядового солдата, который выполняет свои обязанности в зоне проведения антитеррористической операции, составляет порядка 1800 гривен.

В то же время при выполнении военнослужащим задач непосредственно в зоне антитеррористической операции, отметил военный руководитель, ему выплачивается еще 100 процентная надбавка.

За выполнение боевых задач предусмотрен широкий спектр других выплат.


Представитель Генштаба также напомнил, что кроме этого, постановлением украинского правительства предусмотрен широкий спектр дополнительных выплат за выполненные боевые задачи, как лично военнослужащими, так и в составе подразделений.

По словам Талалая, имеются соответствующие выплаты за уничтоженную бронемашину, танк, автомобиль, а также за выполнение задач бригадой, полком, батальоном. Привлекательность службы в украинских Вооруженных силах, таким образом, обеспечивается довольно мощной финансовой базой.

Напомним, что по заявлению замруководителя Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимира Талалая, в украинском оборонном ведомстве планируют уволить в запас в мае-июне 2015 г. около пятнадцати тысяч военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации в особый период.

В интервью «5 каналу» Талалай напомнил, что это уже вторая волна демобилизации.

Точное число демобилизованных на данный момент невозможно спрогнозировать, сказал он, поскольку большое количество мобилизованных военных переходят в Вооруженные силы на контрактную службу.

По его словам, в настоящее время в рядах украинских ВС числятся около 40 процентов военных-контрактников.

Демобилизацию военных, призванных на военную службу в ходе мобилизации в особый период, 6 мая огласил свои указом глава Украинского государства Петр Порошенко. По этому документу в запас будут увольняться те, кто был призван в мае-июне 2014 г.

Напомним также, что украинский парламент 14 мая проголосовал за законопроект №2805, в соответствии с которым демобилизованных воинов, находящихся в резерве первой очереди, можно призывать, не ожидая шести месяцев после из увольнения из ВСУ.

Следует также напомнить, что Украиной из Артемовска выведено почти 2 тысячи единиц бронетехники и большое количество оружия. Этот шаг был сделан в связи с близостью линии фронта, расположенной всего в сорока километрах от Артемовска.

Всего было выведено 1,9 тысячи единиц бронетехники, все, что было на складах. Вместе с бронетехникой было выведено почти все стрелковое оружие современных образцов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.