Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в Украине стартует шестая, заключительная волна мобилизации

Сегодня в Украине стартует шестая, заключительная волна мобилизации

Категория: Украина
Сегодня в Украине стартует шестая, заключительная волна мобилизацииС четверга, 18 июня текущего года, в Украине стартует шестая, на данный момент заключительная волна частичной мобилизации, о чем сообщают украинские средства массовой информации. О планах провести волну мобилизации сообщали еще в конце минувшего года. Насколько известно, дополнительная военная мобилизация вызвана значительным напряжением ситуации на Донбассе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в конце 2014 года, когда секретарь СНБО Украины Александр Турчинов объявил, что в Украинском государстве в 2015 году будет проведено три волны военной мобилизации, стало известно о планах провести шестую волну мобилизации.

Ранее Александр Турчинов заявлял, что 20 января текущего года в Украине была объявлена первая волна мобилизации, которая в целом являлась уже четвертой, учитывая три предыдущих волны в минувшем году. Продолжительность ее составляла 90 дней. С апреля месяца в Украине была проведена вторая волна, продолжительностью в 60 дней, а с июня месяца – третья, продолжительность которой будет также 60 дней (пятая и шестая соответственно).

В это же время Анатолий Матиос, военный прокурор, в начале января месяца текущего года сделал прогноз, что шестая волна мобилизации в Украине коснется 50 тысяч человек.

Подробности мобилизации.


Ссылаясь на Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, издание «Подробности» отмечает, что принципиальных отличий от предыдущей, пятой волны мобилизации не будет. Как и при предыдущей волне, официально штаб не разглашает количество людей, которых в рамках шестой волны планируют призвать, но, в соответствии с данными издания, в прошлый раз были мобилизованы 20 тысяч человек.

В свою очередь, в Генштабе пояснили: «Количественные и качественные показатели, а также порядок проведения очередей мобилизации являются показателями мобилизационного плана и представляют собой информацию с ограниченным доступом».

Отмечается, что перечень интересовавших Вооруженные силы Украины основных специальностей также остался прежним: «Это танкисты, связисты, водители, разведчики, артиллеристы, механики-водители, саперы».

В это же время сообщается, что избежать призыва на срочную службу смогут те, кто не прошел медицинскую комиссию, или те, кто имеет право на отсрочку. В частности, отсрочка действует для студентов и аспирантов дневной формы обучения, а также педагогов и медиков, работающих в селах, а также она дается гражданам, содержащим в одиночку неработоспособных родственников, тем, у кого есть дети-инвалиды, беременная жена или как минимум два ребенка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.