Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко в срочном порядке собирает Военный кабинет

Порошенко в срочном порядке собирает Военный кабинет

Категория: Украина
Порошенко в срочном порядке собирает Военный кабинетВ понедельник, 13 июля, глава государства Петр Порошенко проведет срочное заседание Военного кабинета при Совете нацбезопасности и обороны Украины, где будет обсуждаться перестрелка в Мукачево. Такое сообщение обнародовал в своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Цеголко написал, что главной темой Военного кабинета, который глава Украины проведет в понедельник, станут события в Мукачево.

Он напомнил, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО.

Военный кабинет обсуждает вопросы нацбезопасности и обороны государства.


Напомним, согласно решению СНБО от 18 февраля 2015 г. «О дополнительных мерах по укреплению нацбезопасности Украины», был учрежден Военный кабинет при СНБО. Указ о введении в действие этого решения Порошенко подписал 12 марта. Основными его задачами является принятие решении о всеобщей или частичной мобилизации и демобилизации, определение потребности в личном составе, вооружении, военной техники, энергетических, материально-технических, финансовых, информационных и других ресурсах, обсуждению предложений по применению сил и средств структур обороны и безопасности для отражения вооруженной агрессии против государства.

Напомним, что 11 июля в Мукачево на Закарпатье произошла перестрелка с участием бойцов «Правого сектора»

Как результат, пострадали шесть правоохранителей, три гражданских лица и пять человек из «Правого сектора». По данным правоохранителей, у неизвестных были гранатометы РПГ-7, пулеметы ДШК, автоматы Калашникова.

Народный депутат и руководитель ДУК «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал «немедленно задержать бандитов и милицейских чинов», отдавших приказ стрелять.

В начале перестрелки, как отмечается, обвиняютс друг друга милиция и «Правый сектор».

Напомним, что ходе своего недавнего интервью одному из украинских телеканалов украинский парламентарий Виктор Балога заявил, что глава организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош намерен как можно быстрее снять напряжение, возникшее на фоне противостояния в Мукачево.

По словам Балоги, переговорным процессом заняты руководитель АТО и Ярош.

«Для положительного разрешения этого вопроса есть желание, силы и понимание ситуации. Точку надо ставить сегодня», - сказал он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.