Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ РФ признали причастность России к крушению «Боинга-777»

СМИ РФ признали причастность России к крушению «Боинга-777»

Категория: Украина
СМИ РФ признали причастность России к крушению «Боинга-777»14 июля 2014 г. пусковая установка ЗРК «Бук», предположительно сбившая гражданский лайнер Boeing 777 рейса МН17, зашла на подконтрольную боевикам территорию Луганщины из РФ через пункт пропуска Северный рядом с Краснодоном. К такому выводу, в ходе расследования, пришли журналисты одного из российских изданий. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Операцией до доставке ЗРК, а также ее использования, по данным издания, руководил главарь батальона террористов ЛНР Заря с позывными «Олег» или «Бугор», занимавший в то время пост «замруководителя минобороны ЛНР».

С военным советником комендатуры ЛНР, неким «Андеем Ивановичем» с позывным «Орион», «Бугор» вел переговоры о транспортировке «Бука». В настоящее время «Орион» находится в РФ, боевики считают его офицером российского оборонного ведомства.

Опираясь на источник, издание сообщает, что на территорию ЛНР ракетная установка была доставлена без ракет. «Бук» разместили в Краснодоне в пустующих армейских казармах, где он простоял весь день 14 июля.

Во время комендантского часа, в ночь с 14 на 15 июля, установка переместилась по маршруту Краснодон-Первомайск-Красный Луч.

На следующий день она была доставлена в район Снежного-Тореза. Сопровождал в пути ЗРК автомобиль с опознавательной буквой «К» - комендатуры.

Из Снежного продвижение ЗРК по маршруту координировали донецкие боевики.


Передача донецким боевикам «Бука» произошла в Снежном. Человек с позывным «Библиотекарь» выступал координатором дальнейшего маршрута ЗРК, а непосредственно сопровождал зенитную установку человек с позывным «Гюрза». Сепаратисты называли его офицером российских спецслужб.

В момент пуска, по данным источников, именно «Гюрза» находился рядом с «Буком». Он одним из первых выехал на место крушения, сообщив затем о гибели пассажирского авиалайнера.

На позиции в район Снежного «Бук» был отправлен утром 17 июля. Люди, ехавшие на пусковой установке, по словам очевидцев, не были схожи на местных сепаратистов.

Во второй половине дня, по прибытии на место, расчету дали команду ждать военно-транспортный Ан-26 украинских ВВС.

Уже после крушения Boeing 777, около 20:00 17 июля «Бук» был замечен на шоссе, которое вело из Снежного в направлении Матвеева Кургана Ростовской области.

Через границу «Бук» был переброшен на следующую ночь.

Напомним, что создание международного трибунала по делу крушения крушения лайнера рейса МН17 предложили Нидерланды и Малайзия. Эту идею поддержала Украина. Категорически против этого выступает Россия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.