Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко потребовал от ДНР и ЛНР отказаться от выборов

Порошенко потребовал от ДНР и ЛНР отказаться от выборов

Категория: Украина
Порошенко потребовал от ДНР и ЛНР отказаться от выборовПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона ожидает от представителей группировок ДНР/ЛНР четких отказов от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября 2015 г. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», этот вопрос обсуждался в ходе сегодняшнего совещания по подготовке к очередному заседанию Трехсторонней контактной группы.

По сообщению пресс-службы президента, глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что последующее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей станет возможным лишь после четкого заявления от отказе от намерений проводить «псевдовыборы» 18 октября и 1 ноября.

Такие требования были изложены по итогам совещания главы государства с представителем Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и украинскими представителями в рабочих группах по вопросам безопасности, политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам.

«В прошлом году, - отметил также П. Порошенко, - проведенные 2 ноября фейковые выборы фактически привели к срыву Минских договоренностей».

Президентом было поручено, кроме того, аргументировано разъяснить суть мер, осуществляемых в настоящее время Украиной, в том числе начало процесса конституционных изменений относительно главной и ключевой реформы – децентрализации.

Конституционные изменения соответствуют обязательствам Украины, взятым в Минске.


«Указанные конституционные изменения и закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей в полной мере соответствуют обязательствам Украины по Минским соглашениям», - подчеркнул Порошенко.

Как уже сообщалось, «руководство» ДНР проведение «местных выборов» назначило на своей территории на 18 ноября, а в ЛНР они назначены на 1 ноября.

Напомним, что глава государства Петр Порошенко заявил о необходимости принятия неотложных мер по устранению угроз в сфере госбезопасности в условиях активного вмешательства со стороны РФ.

«Россия пытается реализовать в Украине сценарии дестабилизации, используя при этом криминальные, социально-экономические и этнонациональные факторы», - заявил Порошенко при открытии сегодняшнего заседания СНБО, о чем сообщила пресс-служба главы государства.

«Президентом была отмечена активизация таких действий со стороны РФ в последние две недели»,сообщила его пресс-служба.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.