Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евродепутат: вероятность того, что РФ решится пробить "коридор" в Крым растет

Евродепутат: вероятность того, что РФ решится пробить "коридор" в Крым растет

Категория: В мире
Евродепутат: вероятность того, что РФ решится пробить "коридор" в Крым растетВероятность того, что Российская Федерация совершит попытку создания сухопутного коридора через территорию Донбасса в Крым, с каждым днем растет. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом сообщил польский Яцек Сариуш-Вольский в интервью Польскому радио.

Он отметил, что в настоящее время возможен сценарий, по которому РФ совершит попытку "отрезать" Украину от Черного моря, а затем создать коридор в Приднестровье, но развитие подобного сценария сейчас менее вероятно.

Сариуш-Вольский, что в свое время специалисты провели исследования, которые показали, что вероятность создания коридора Крым-Приднестровье составляет 30%, в то время как вероятность создания коридора Крым-Донбасс составляет целых 50%.

Европейский политик добавил, что, по его мнению, с течением времени и с учетом всех реальных фактов, таких как скопление российских военнослужащих на границе с Украиной и на территории Луганской и Донецкой областей, передислокация Черноморского флота, мобилизация российских подразделений в Крыму – вероятность подобных сценариев только увеличивается.

Он добавил, что не решается выразить в процентах все риски, но логика фактов подсказывает, что скорее всего это будет следующим шагом Российской Федерации. Возможно, этого и не случится, но такое развитие событий очень вероятно. Хотя Россия и отрицает такой факт, но это традиционная стратегия Кремля - делать одно, а говорить совершенно другое.

Что еще сообщил евродепутат?


По мнению Сариуша-Вольского, такие действия "имели бы смысл" для Москвы с учетом того, что у Российской Федерации имеются проблемы с закупкой топлива и продуктов питания для Крымского полуострова.

В случае пробития коридора можно будет решить проблемы с поставками продовольствия в Крым. Кроме того, имеются железнодорожные и автомобильные дороги, но в состоянии войны подходят только сценарии либо полного ухода России из Крыма, что маловероятно, или же военной оккупации коридора до территории полуострова.

Как сообщил европарламентарий, он довольно пессимистически настроен по отношению к возможностям Украины нормально защищаться. Объясняет он это тем, что у России есть очень большое военное преимущество, из-за чего Украина будет просто не в состоянии защитить себя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.