Регистрация    Войти
Авторизация
» » Батальон «Донбасс» покинул пределы Широкино

Батальон «Донбасс» покинул пределы Широкино

Категория: Украина
Батальон «Донбасс» покинул пределы ШирокиноБойцы батальона нацгвардии «Донбасс» в ночь на 28 июля полностью вышли из Широкино. Такое сообщение на своей странице в «Фесбуке» обнародовал журналист Андрей Цаплиенко. Этим вопросом интересовались корреспенденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Только что добровольцы, выбившие боевиков из Широкино, в феврале и несколько месяцев подряд державшие оборону на приморских высотах, полностью вышли из поселка. Периодически меняя друг друга на «Маяке, на «Домиках», на флангах, «Донбасс» и «Азов» с ротой правосеков удерживали войну на подступах в Мариуполь, не пуская ее в город. А сегодня впервые с февраля, «Азов» не сменил «Донбасс», - написал журналист.

На позициях в Широкино и на блок-постах вместо добровольцев стали морские пехотинцы.

Цаплиенко добавил, что мариупольцам не соврали и в Широкино остались украинские военные. Однако, в отличие от «Азова» и «Донбасса», они ни разу еще не были под обстрелами, да и добровольцы у сменщиков ни одного тепловизора не видели.

По договоренности стороны должны отойти на 15 км от линии разграничения.


В ходе состоявшихся 24 июля телефонных переговоров «нормандской четверки», стороны договорились об окончательном отведении войск из Широкино на Донетчине. В соответствии с этой договоренностью стороны конфликта должны отойти на 15 км от линии разграничения. В буферной зоне с 3 августа будет располагаться наблюдательный пост миссии ОБСЕ.

26 июля в Мариуполе началась бессрочная акция протеста против отведения украинских военных из Широкино. Местные жители опасаются, что террористы снова начнут обстреливать город.

По словам местной 34-летней жительницы Галины Селезневой, там воюет ее муж. Он рассказал, что у них вырыты окопы, есть укрепления и выгодные позиции на высотах. Как только их отведут, бандиты пойдут на Мариуполь.

Между добровольцами и командованием возникают столкновения, бойцы возмущены, что после того, как они отстояли город, теперь, в сущности, должны его сдать, рассказала жительница Мариуполя.

По словам 26-летнего Юлиана Матвейчука из «Азова», люди переживают. «И своим отходом мы, в известной мере, даем повод. Оставлять Мариуполь мы не собираемся. Если в Широкино морской пехоте нужна будет подмога, то мы сможем вернуться на позиции».

По мнению военного эксперта из Полтавы, 58-летнего Валентина Депто, Мариуполь и все, что вокруг него, является лакомым кусочком для россиян. Создается впечатление, что за него сейчас ведутся торги. Вопрос о цене. Он предположил, что может произойти подобное Дебальцеву, будем иметь очередной котел и отступление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.