Регистрация    Войти
Авторизация
» » За время боев на Донбассе погибли почти 7 тысяч человек - ООН

За время боев на Донбассе погибли почти 7 тысяч человек - ООН

Категория: Украина
За время боев на Донбассе погибли почти 7 тысяч человек - ООННа Украине с начала вооруженного конфликта погибли почти семь тысяч человек, более семнадцати тысяч получили ранения различной степени тяжести, о чем сообщила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по правам человека (УВКПЧ) Сесиль Пуйи.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», она сказала: «С середины апреля месяца минувшего года по 27 июля 2015-го на Донбассе погибли как минимум 6832 человека, среди которых были как гражданские, так и военные. Также в зоне конфликта за указанный период по меньшей мере 17087 человек получили ранения».

Сообщается, что такие цифры включают в себя также и 298 жертв катастрофы малайзийского авиалайнера «Боинг-777».

Погрешности данных.


Подсчеты основываются на данных, которые были получены мониторинговой миссией Организации объединенных Наций по правам человека на Украине и Всемирной организацией здравоохранения. В это же время Пуйи добавила: «Такие данные неполные из-за пробелов в определенных географических районах и временных периодах, а также из-за в целом неполноценной отчетности».

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека подчеркнула, что реальное количество жертв войны на украинском Донбассе может быть значительно выше.

Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение волонтера Татьяны Рачковой, писало, что за период проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло 1205 военных ВСУ, а также 336 военных ВДВ. Согласно этим же сведениям, погибшими числятся 14 тысяч 600 боевиков.

В свою очередь Президентом Украины Петром Порошенко в начале марта было заявлено, что на Донбассе с начала АТО погибли 1549 военных. В соответствии со словами президента, бойцы украинских Вооруженных сил из этого числа составляют 1232 человека, от МВД – 99 погибших, 132 – от Нацгвардии, 63 – от Госпогранслужбы и семь человек - от СБУ. Также глава государства сообщил, что после объявления режима прекращения огня на Донбассе (с 15 февраля) в районе военной операции на востоке страны погибли 64 военных, из которых 51 боец ВСУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.