Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР из-за проблем с питанием боевики амнистируют 2 тысячи заключенных

В ЛНР из-за проблем с питанием боевики амнистируют 2 тысячи заключенных

Категория: Украина
В ЛНР из-за проблем с питанием боевики амнистируют 2 тысячи заключенныхЛуганские террористы намерены «амнистировать» больше двух тысяч осужденных преступников, отбывающих наказание на оккупированной территории, в связи с тем, что их нечем кормить. Такое сообщение обнародовал на своей странице в «Фейсбуке» глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению главы Луганской ВГА, террористы не считаются с соглашением о передаче заключенных и не собираются передавать украинской стороне уголовные дела этих людей.

Тука пояснил, что воевать эти осужденные не рвутся. В то же время, пытаясь попасть на территорию Украины, выпущенные на свободу заключенные имеют проблемы с документами. В результате, как правило, их задерживают пограничные службы.

«После этого, - написал губернатор, - начинается невероятное: уголовных дел и документов нет, отсутствует решение суда на взятие под стражу, и фактически правоохранителям не на что опереться».

Глава Донецкого облуправления МВД Вячеслав Аброськин сообщал в конце весны, что в расположенной в Горловке Калининской ИТК №27 сепаратистами был налажен ремонт бронетехники, для чего они привлекли местных заключенных.

Мобилизацию среди местных жителей намерено провести руководство самопровозглашенных «республик» на Донбассе. В ходе брифинга для прессы 9 июля об этом сообщил замруководителя штаба АТО Сергей Галушко. Мобилизационные мероприятия, по его утверждению, запланированы сепаратистами на нынешнюю осень.

Галушко рассказал в числе прочего, что бандформирования с этой целью стали освобождать из пенитенциарных заведений находящихся там заключенных после того, как те пообещают идти служить в армии ЛНР/ДНР.

По словам спикера «Минобороны ДНР» Эдуарда Басурина, как сообщает местная пресса, в «республике» нет мобилизации, что проводится на территории Украины. В вооруженные силы желающие идут добровольно. «При этом, - подчеркнул Басурин, - не все желающие зачисляются, поскольку преградой может быть состояние здоровья или наличие судимости». Мобилизация, по словам Басурина, является выдумкой.

О содействии в решении этой проблемы договаривались в Минске.


Напомним, что представители украинской делегации во время встречи Трехсторонней контактной группы 22 июля в Минске договорились с ОБСЕ и МККК о содействии в этапировании осужденных с оккупированных территорий в принадлежащие украинской пенитенциарной системе тюрьмы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.