Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы области Украины, где мобилизация проходит хуже всего

Названы области Украины, где мобилизация проходит хуже всего

Категория: Украина
Названы области Украины, где мобилизация проходит хуже всегоСамые низкие показатели выполнения плана шестой волны мобилизации - на Закарпатье (27 процентов) и в Ивано-Франковской области (25 процентов). Об этом написал на своем сайте глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он рассказал, что существуют две основные причины таких низких показателей. Первая из них - это безвластие в районах, а второй стало приближение даты местных выборов, вследствие чего сельские, поселковые и городские головы не желают по-настоящему заниматься мобилизацией, чтобы не настроить против себя электорат.

Губернатор назвал список районов и населенных пунктов, где состояние дел по мобилизации обстоит хуже всего. Это на Виноградовщине (10 процентов), на Воловетчине (4 процента) и на Тячивщине (13 процентов).

Лучшие показатели в г. Берегово (88 процентов), при этом предыдущую, пятую волну мобилизации город выполнил с наихудшим в области показателем. Вторым и третьим идут Перечинский (65 процентов) и Великоберезнянский районы (50 процентов).

В то же время Ужгород выполнил план мобилизации на 35 процентов, Мукачево – на 38 процентов, Хуст – на 17 процентов, Чоп – на 27 процентов.

Глава Закарпатья заявил, что безвластие в районах уже фактически устранено.


По заявлению Москаля, первая из причин - безвластие в районах - уже «фактически устранена», в большинстве районов области назначены главы РГА.

Глава Закарпатья добавил, что в ближайшее время по второй из причин он лично будет встречаться с сельскими головами отдельных районов, где напомнит, что выборы выборами, но за саботаж мобилизации предусматривается ответственность. Конституция в большей части определяет права украинских граждан, но там также указано всего несколько обязанностей.

«Одной из этих обязанностей является защита Родины», - написал Москаль.

Ранее глава МВД Арсен Аваков, учитывая сложности мобилизации, выступил с идеей быстрейшего перехода армии на контрактную основу. Чуть позже в украинском оборонном ведомстве подсчитали, во сколько обойдется стране контрактная армия.

Советник главы Минобороны Юрий Бирюков сообщил в ходе одного из украинских телеэфиров, что контрактная армия будет стоить Украинскому государству сто миллиардов гривен.

Он подчеркнул при этом, что такая сумма затрат предусмотрена при сохранении пропорции контрактников 60/40.

«Контрактная армия требует совсем другого материального обеспечения», - заявил советник главы Минобороны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.