Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мобилизация в Украине: на Донбасс отправят даже тех, кто раньше не был в армии

Мобилизация в Украине: на Донбасс отправят даже тех, кто раньше не был в армии

Категория: Украина
Мобилизация в Украине: на Донбасс отправят даже тех, кто раньше не был в армии«По сообщению украинского оборонного ведомства на своей странице в «Фейсбуке», в рамках стартовавшей вчера шестой волны мобилизации в армию будут призывать ранее не служивших мужчин», - информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что по плану в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, имеющие опыт военной службы, так и те, кто ранее не служил.

Украинской армии по-прежнему нужны водители, инженеры, специалисты ремонтных специальностей и др.

Шестая волна мобилизации связана с необходимостью проведения ротации в зоне АТО.


От предыдущих цель шестой волны мобилизации не отличается и заключается в необходимости проведения ротации – в зоне АТО новобранцы заменять мобилизованных год назад.

Число призываемых в этот раз неизвестно, так как информация засекречена. Шестая волна будет длиться шестьдесят дней - до конца августа.

В зону АТО призывников без опыта службы обещают сразу не отправлять. Вначале их направят в учебные центры, где обучат определенной специальности.

В то же время имеются приоритетные специальности, обладатели которых могут быть призваны в первую очередь. Это десантники, разведчики, саперы, инженеры, механики, танкисты, водители и другие.

По заявлению руководителя пресс-службы Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, в подготовку военнослужащих внесены определенные коррективы. В среднем 4-5 недель будет проходить подготовка военных специалистов в учебных центрах, после чего они будут направлены на полигоны, где пройдут этап боевого слаживания подразделений. Это займет 2-3 недели. По итогам контрольных упражнений принимается решение, готово ли подразделение к выполнению задач в зоне АТО.

Напомним, что о планах провести волну мобилизации сообщали еще в конце минувшего года.

Дополнительная военная мобилизация вызвана значительным напряжением ситуации на Донбассе.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов объявил тогда, что в Украинском государстве в 2015 г. будет проведено три волны военной мобилизации, и стало известно о планах проведения шестой мобилизационной волны.

Военный прокурор Анатолий Матиос в то же время сделал прогноз, что шестая волна мобилизации в Украине коснется 50 тысяч человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.