Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Европы подал в Гаагу иск на Росиию – Минюст

Парламент Европы подал в Гаагу иск на Росиию – Минюст

Категория: В мире
Парламент Европы подал в Гаагу иск на Росиию – МинюстВ ходе своего интервью одному из украинских телеканалов руководитель украинского Минюста Павел Петренко сообщил, что после того, как украинское правительство официально уведомило Совет Европы об оккупации РФ территории Крыма и части Луганской и Донецкой областей, возможной стала подача иска Европарламентом. Как следствие, Европарламентом был подан иск на РФ в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Возможность подачи иска Европарламентом появилась после того, - сообщил украинский министр, - как правительство Украины официально уведомило Совет Европы по поводу оккупации Российской Федерацией территории Крымского полуострова и части Луганской и Донецкой областей».

Павел Петренко рассказал, что после обращения украинского правительства представители Европарламента обратились в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследование преступлений, совершенных правительством РФ на территории Украинского государства.

К иску приобщены доказательства незаконной деятельности РФ в Украине.


По заявлению главы украинского Минюста, к этому иску украинское правительство приобщило доказательства незаконной деятельности РФ на территории Крымского полуострова, Донецкой и Луганской областей, собранные Генеральной прокуратурой. Собранная украинской стороной доказательная база, по мнению Павла Петренко, является достаточно серьезной. По его словам, материалов очень много.

«Это несколько огромных коробок с фото- и видеодоказательствами по Крыму и украинскому востоку», - отметил министр юстиции.

Глава украинского юридического ведомства также надеется, что уголовное дело против российского правительства будет открыто Гаагским трибуналом в оперативном порядке.

По мнению Петренко, судом будут привлечены к ответственности в первую очередь российский президент Владимир Путин и представители его ближайшего окружения.

Украинский министр рассказал также, что после официального признания факта оккупации некоторой части территории Украинского государства жители этих территорий могут потребовать в международных судах от Российской Федерации материальной компенсации убытков, вызванных потерей имущества, пытками и другими нарушениями прав человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.