Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: в Славянске задержали боевика ДНР, преступник раскаялся

СБУ: в Славянске задержали боевика ДНР, преступник раскаялся

Категория: Украина
СБУ: в Славянске задержали боевика ДНР, преступник раскаялсяСотрудники украинской Службы безопасности в Славянске Донецкой области задержали боевика ДНР. Об этом сообщил пресс-центр ведомства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации правоохранителей, 25-летний местный житель во время оккупации Славянска пророссийскими боевиками в 2014 г. был завербован террористом ДНР по кличке Царь. Злоумышленник принимал участие в захватах админзданий органов власти и с оружием дежурил на блокпостах боевиков.

Названный участник НВФ после освобождения украинскими военными Славянска перебрался в оккупированную в настоящее время Горловку, где продолжал воевать в составе одного из террористических формирований.

Задержанный признал противоправность своих действий и рассказал в ходе проводимого с ним допроса, что он в своих действиях чистосердечно раскаивается и осознает, что действовал незаконно.

Задержанный боевик раскаялся в своих действиях.


По его словам, он сожалеет, что не обратился добровольно в правоохранительные органы и не воспользовался проводимой украинской Службой безопасности программой по возвращению боевиков, добровольно отказавшихся от дальнейшего участия в боевых действиях на стороне так называемых ЛНР/ДНР.

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы) спецслужбой продолжаются следственные действия.

Напомним, что СБУ ранее была запущена программ по возвращении с оккупированных территорий боевиков, не совершавших тяжких преступлений, о чем сообщил пресс-центр ведомства.

Для участия в этой программе необходимо соответствовать ряду критериев, а именно, в добровольном порядке отказаться от террористической деятельности, начав сотрудничать с украинскими правоохранительными органами; не участвовать в пытках, убийствах, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, искренне хотеть исправить собственные ошибки.

После добровольного отказа в НВФ, искреннего раскаяния и последующего сотрудничества с правоохранителями только за 2015 г. от уголовной ответственности было освобождено 60 человек. В настоящее время все они находятся в своих семьях, о чем говорилось в сообщении.

Указанная информация доводится до ведома родственников боевиков, проживающих на территории Украины в ходе индивидуальных встреч-бесед. Такие встречи были проведены в течение двух последних недель с членами 52 семей. Об этом сообщили в СБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.