Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганской области СБУ задержала наемника из России

В Луганской области СБУ задержала наемника из России

Категория: Украина
В Луганской области СБУ задержала наемника из РоссииОколо Бахмутовки Луганской области сотрудниками СБУ вместе с бойцами украинских ВС был задержан россиянин, намеревавшийся вступить в ряды боевиков ЛНР. Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе обыска у задержанного был найден паспорт гражданина РФ, два ножа и наркотики.

В СБУ рассказали, что в нашу страну 48-летний россиянин прибыл с намерением вступить в незаконные вооруженные формирования на временно оккупированной территории. Кто его задержал, мужчина не сразу понял, приняв украинских военных за боевиков ЛНР.

Потенциальный наемник, как отмечается, открыто сообщил, что желает вступить в ряды террористов, и попросил вернуть ему оружие.

«Правоохранителями уточняются обстоятельства пребывания задержанного российского гражданина на украинской территории», - добавили в ведомстве.

Накануне спецслужбой был задержан еще один террорист ЛНР.


Накануне в районе АТО этой спецслужбой был задержан один из террористов ЛНР.

По сообщению пресс-службы правоохранителей, в составе террористической группировки «Бэтмен» житель Луганска с оружием в руках захватывал граждан, отбирая деньги у предпринимателей. Злоумышленник также воевал против украинских властей, освободивших поселок Металлист Славяносербского района Луганской области, на стороне вооруженных формирований террористов.

После ликвидации руководителя группы «Бэтмен» и распада самой группировки он бежал с подконтрольной боевикам территории Луганской области и скрывался на территории Старобельского района, в Северодонецке.

В отношении задержанного правоохранителями было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 украинского УК («Участие в террористической группе»).

Также СБУ был задержан, по сообщению пресс-службы ведомства, член «спецслужбы» боевиков ЛНР.

Этот информатор собирал и передавал сведения о дислокации украинских подразделений, их вооружении, транспортных средствах и др. Полученные сведения террористы использовали для корректировки огня и оборонительных мер против сил АТО. С сепаратистской «спецслужбой» агент сотрудничал на платной основе.

Задержанного взяли под стражу. Ему объявлено подозрение в создании и участии в деятельности террористической группы или терорганизации по ч. 1 ст. 258-3 украинского УК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.