Регистрация    Войти
Авторизация
» » В новой Конституции Украины нет места особому статусу Донбасса – Порошенко

В новой Конституции Украины нет места особому статусу Донбасса – Порошенко

Категория: Украина
В новой Конституции Украины нет места особому статусу Донбасса – ПорошенкоГлава Украинского государства Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает никакого особого статуса для территорий украинского Донбасса. Также президент заверяет, что в новой Конституции не будет и нормы, которая закрепляет специальный статус столицы и других городов.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в субботу во время встречи с представителями территориальных общин Петр Порошенко заявил: «Как бы кто там не искал, а отдельного статуса Донбасса в обновленной Конституции нет. Я открывают действующую Конституцию.
«Статья 92: «Исключительно законами Украинского государства определяется «пункт 16 - статус столицы Украины». То есть статус в действующей Конституции есть, однако в ней записана возможность специального статуса и других городов, и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться».

В это же время Петр Порошенко отметил, что областной совет Зпорожья принял обращение к президенту и Верховной Раде Украины предоставить региону особый статус.

Порошенко не допустит, чтобы Конституция писалась извне.


Порошенко подчеркнул: «Далее после этого пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию Украины изымают эту статью, и права на статус не будет».

Помимо прочего, Петр Порошенко подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин выступает против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

Президент Украины сказал: «Кто первый против наших изменений в Конституцию? Россия. Путин. Она хочет, чтобы мы согласовали с ней, каким образом нам нужно делать децентрализацию. Извините, однако я не позволю, чтобы Конституция писалась извне».

Глава государства также напомнил, что за последнюю неделю он провел целый ряд встреч, в том числе с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и другими.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.