Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР/ЛНР выдвинули новые условия после переговоров в Минске

В ДНР/ЛНР выдвинули новые условия после переговоров в Минске

Категория: Украина
В  ДНР/ЛНР выдвинули новые условия после переговоров в МинскеБоевики террористических организаций Донбасса ЛНР и ДНР потребовали, чтобы украинский парламент и президент закрепили в Конституции особый статус оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Об этом говорится в заявлении террористов после проведения переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Террористы заявили, что они требуют от президента Петра Порошенко и руководителя украинского парламента Владимира Гройсмана принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса.

В самопровозглашенных ЛНР/ДНР требуют от украинских властей согласовать с Донбассом закон о выборах.

Согласно распространенному во вторник совместному заявлению представителей этих «республик» Дениса Пушилина и Владислава Дайнего, они требуют обсуждения с Донбассом закона о выборах и переголосования в украинском парламенте по итогам этого обсуждения.

Особый статус Донбасса «предложено» прописать на постоянной основе.


В тексте заявления говорится, что украинский парламент должен переголосовать как по этому вопросу, так и по конституционным поправкам, поскольку они не были ни согласованы с «представителями республик», ни внесены на обсуждение в Минске. В тексте конституционных изменений необходимо прописать постоянную основу Особого статуса Донбасса.

Этими представителями было отмечено также, что они надеются, что Киев начнет выполнение Минских соглашений. Понимая, что для реализации всех пунктов Минских соглашений потребуется время, они поддерживают предложение руководителя Европарламента Мартина Шульца, рекомендовавшего сохранить на следующий год соответствующий формат в случае, если не будут решены до конца соглашения по «Минску-2», завершающиеся в текущем году.

Представители самопровозглашенных «республик» заявили о своей готовности диалогу, выработке норм выборного законодательства и обсуждению статуса Донбасса с украинской стороной в рамках Минских встреч. В случае отказа Киева от этих дискуссий они продолжат «самостоятельно» выполнять Минские соглашения.

Президентом Петром Порошенко ранее было заявлено, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса станет возможным после четкого заявления об отказе от проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на не подконтрольных Украине территориях.

14 июля, как уже сообщалось, украинский парламент принял новый закон о местных выборах, предусматривающий, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ЛНР и ДНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.