Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: Донбассу не видать особого статуса

Порошенко: Донбассу не видать особого статуса

Категория: Украина
Порошенко: Донбассу не видать особого статусаОпровергли предоставление Донбассу особого статуса в Администрации главы государства Петра Порошенко.

По заявлению первого замруководителя АП Виталия Ковальчука, никакого особого статуса для любой из украинских областей предлагаемые изменения в украинскую Конституцию не предусматривают. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Действующим в настоящее время законом, - уточнил Ковальчук, - будет регулироваться статус ныне не контролируемых Киевом территорий Луганской и Донецкой областей». Никто никаких дополнительных особых полномочий районам Донбасса предоставлять не собирается.

«Таким было также и предложение Венецианской комиссии», - отметил замруководителя АП.

В отношении «особых» прав для органов местного самоуправления в президентской администрации напомнили, что в рамках планируемой в стране децентрализации часть своих полномочий центральная власть передаст на места.

В Украине в рамках конституционной реформы планируют упразднить области, введя новую админтерриториальную единицу – регионы. Что касается изменений административных единиц областей, то число образуемых регионов-областей останется прежним. В то же время ставшие общинами районы собираются укреплять за счет их объединения и укрупнения.

Вместо выполняющих в настоящее время исполнительные функции ОГА государственные функции по контролю за исполнением законов в областях-регионах передадут префектам. К областным советам, как отмечалось, перейдет определенная часть полномочий, имеющихся в настоящее время у облгосадминистраций.

Донбассу будет передано все то, что и каждому украинскому региону.


Донбассу будет передано все то, что будет предоставлено конституционными изменениями каждому украинскому региону.

В. Ковальчук также подробно объяснил механизмы и объем полномочий президента, в частности, пресечение «искусственного сепаратизма» со стороны органов местного самоуправления, если таковой будет проявляться (в части предотвращения и недопущения неконституционных действий).

По заявлению В. Ковальчука, на востоке Украины мы столкнулись с открытыми проявлениями сепаратизма. Президенту для соблюдения Конституции и недопущения таких проявлений предлагается предоставить конституционное право приостанавливать в неотложном порядке все решения, несущие угрозу территориальной целостности, национальной безопасности и суверенитету страны.

«При этом об узурпации власти не может быть и речи, - сказал замруководителя АП, - поскольку предохранителем в этом случае станет процедура последующего рассмотрения решений главы государства Конституционным судом». Напротив, президентом передается на места часть его полномочий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.