Регистрация    Войти
Авторизация
» » ФСБ угрозами и шантажом пыталась завербовать трех украинцев

ФСБ угрозами и шантажом пыталась завербовать трех украинцев

Категория: Украина
ФСБ угрозами и шантажом пыталась завербовать трех украинцевВблизи границы с РФ в Сумской области наряд управления погранслужбы ФСБ РФ по Курской области, незаконно задержав против их воли троих жителей г. Сумы и переместив через госграницу, удерживал на российской территории в течение трех суток. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СБУ со ссылкой на информацию этих трех жителей. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению украинской спецслужбы, сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в очередной раз пытались завербовать украинцев, рыбачивших недалеко от границы в Сумской области.

В сообщении говорится, что по заявлению в облуправление украинской Службы безопасности этих трех мужчин, в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления погранслужбы ФСБ РФ по Курской области. Против воли этих украинских граждан российские силовики переместили их через госграницу и в течение трех суток удерживали на территории РФ.

В ФСБ мужчин пытались насильно склонить к сотрудничеству.


Сотрудники российских спецслужб, рассказали сумчане, пытались их завербовать для негласного сотрудничества в пользу РФ. При этом применялось физическое насилие, психологическое давление, высказывались различные угрозы, в том числе в адрес их семей.

На «предложение» рыбаки не согласились, а вернувшись живыми домой, поспешили рассказать об этом инциденте в СБУ.

Напомним, ранее уже сообщалось, что российские спецслужбы активизировали свою деятельность на восточных границах Украины.

В управление СБУ на Сумщине стали обращаться жители приграничных сел с рассказами о попытках их вербовки.

Одну из таких историй согласился рассказать прессе один из жителей региона.

Его задержали на вокзале в ходе поездки к родственникам в смежную область РФ.

По его словам, они представились сотрудниками ФСБ. Мужчина показал им свой паспорт и сообщил, что часто ездит сюда к своим родственникам.

Эти люди стали ему угрожать.

Мужчина заявил, что ему стало страшно за своих детей, он испугался.

«Российских правоохранителей, - рассказал он, - интересовало расположение украинских войск и любая информация, касающаяся «Правого сектора». После этого его заставили подписать какие-то бумаги. Мужчина после этого разговора какое-то время никому ничего не рассказывал, думал, что все обойдется.

Однако, когда ему стал настойчиво звонить какой-то российский капитан, украинец не выдержал и стал искать защиты в СБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.