Регистрация    Войти
Авторизация
» » После фиксации скопления вооружения боевиков в зоне АТО исчез беспилотник ОБСЕ

После фиксации скопления вооружения боевиков в зоне АТО исчез беспилотник ОБСЕ

Категория: Украина
После фиксации скопления вооружения боевиков в зоне АТО исчез беспилотник ОБСЕСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что потеряла связь с одним из своих летательных беспилотных аппаратов, который зафиксировал концентрацию тяжелого вооружения боевиков на Донбассе. Об этом идет речь в отчете миссии от 31 августа, опубликованном накануне. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В частности, наблюдатели ОБСЕ отмечают, что в подконтрольном боевикам ДНР Солнцево на расстоянии ста метров от своих позиций был зафиксирован припаркованный грузовик с установленной на нем зенитной установкой.

В отчете говорится, что все контакты с беспилотником были потеряны 31 августа в 10:13, когда он летел к югу от подконтрольного ДНР Солнцева (59 километров от Мариуполя). Контакта с аппаратом не было до 13:45, когда он должен был заправляться. Учитывая это, согласно процедуре, дрон был признан потерянным.

На место последнего контакта с БПЛА наблюдателям не дали попасть двое боевиков ДНР.


Когда наблюдатели отправились на место, где по данным международной миссии в последний раз фиксировался этот беспилотник, их остановили двое террористов ДНР, не разрешив им туда попасть.

В то же время, как сообщается, наблюдатели увидели обгоревшие обломки на месте возможной аварии беспилотника. Перед исчезновением, подчеркнули с СММ, дрон зафиксировал скопление тяжелой техники близ линии соприкосновения, на территории подконтрольной группировке ДНР.

В частности, были замечены 25 бронетранспортеров, семь основных танков и четыре плавающих БТР МТ-ЛБ близ Комсомольского (в 73 км на северо-восток от Мариуполя, пять САУ 2С1 «Гвоздика» и семь бронетранспортеров около Раздольного (в 46 км на северо-восток от Донецка), два танка в Мичурином (55 км на на северо-восток от Мариуполя, а также два танка в Безымянном, в тридцати километрах на восток от Мариуполя.

В отчете СММ также отмечалось, что в ходе проверки мест хранения тяжелого вооружения боевиков на одном из них отсутствовали пять 120-мм минометов. Еще из одного из мест хранения исчезло противотанковое орудие МТ-12 «Рапира».

В международной миссии ранее также заявляли, что ими неоднократно фиксировались попытки боевиков сбить беспилотники организации, совершавшие свои наблюдательные полеты на оккупированной сепаратистами территории ЛНР/ДНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.