Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы не пустили в Горловку наблюдателей ОБСЕ

Террористы не пустили в Горловку наблюдателей ОБСЕ

Категория: Украина
Террористы не пустили в Горловку наблюдателей ОБСЕПо сообщению миссии ОБСЕ на Донбассе, наблюдатели этой международной организации не были допущены боевиками группировки ДНР в подконтрольный сепаратистам населенный пункт Горловка. Наблюдателей 1 апреля остановили на блокпосту у въезда в город члены террористической группировки непризнанной «республики» и заявили, что им нельзя въезжать в Горловку. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам наблюдателей, как сообщается СМИ, боевики при этом беспрепятственно пропускали другой транспорт в этот город.

Членов наблюдательной миссии не пропустили также в контролируемый украинскими властями населенный пункт Крымское, расположенные в 51 километре от Луганска. О том, что дальше ехать очень опасно, пояснили наблюдателям на блокпосту украинские военные.

Способствовать беспрепятственному доступу наблюдателей к местам, которые представляют интерес для миссии, призвал все стороны конфликта на Донбассе замруководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг в Донецке в четверг.

Представителей ОБСЕ заверили, что доступ для мисси будет расширен.


А. Хуг подчеркнул, что обе стороны заверили его: для того чтобы посещать места, представляющие интерес для работы миссии, их доступ в дальнейшем будет серьезно расширен.

Масштабное передвижение тяжелого вооружения на Донбассе, по его словам, фиксирует специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Однако заявить о полном выполнении взятых на себя обязательств сторонами этого конфликта по отводу от линии противостояния вооружений представители миссии пока не могут.

Доступ к местам временной дислокации отведенного вооружения, по заявлению А. Хуга, представители миссии уже получили.

Заместитель главы миссии рассказал, что наблюдатели уже стали составлять списки техники во время посещений таких мест дислокации вооружения.

По мнению представителей международной миссии, неустойчивый характер носит режим прекращения огня в Донбассе.

Напомним, что на прошедшей в международном формате в Минске 12 февраля встрече лидеров Украины, Германии, Франции и РФ, они договорились, что с 15 февраля будет прекращено ведение огня на Донбассе. Однако обстрелы продолжаются, а договоренности, предусматривающие также отвод от линии фронта тяжелых вооружений и обмен военнопленными, полностью не выполняются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.