Регистрация    Войти
Авторизация
» » Командир ДНР хотел убить наблюдателей ОБСЕ

Командир ДНР хотел убить наблюдателей ОБСЕ

Категория: Украина
Командир ДНР хотел убить наблюдателей ОБСЕСогласно одному из отчетов миссии ОБСЕ, обнародованном в понедельник, членами этой международной организации было заявлено, что в адрес наблюдателей миссии в Донецке поступали угрозы убийства со стороны одного из командиров террористической ДНР. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Инцидент имел место в воскресенье, 22 февраля, как сообщается в отчете, на расположенном в Киевском районе Донецка блокпосте боевиков. Звуки обстрелов и перестрелок были слышны с блокпоста, на который приехали наблюдатели представители ОБСЕ. Эти звуки раздавались со стороны Донецкого аэропорта, как определили эксперты этой международной организации, примерно в двух километров к северу.

Угрозы убийства наблюдателям ОБСЕ были от командира блокпоста ДНР.


Командир самопровозглашенной ДНР на этом блокпосту, как отмечается в отчете, пригрозил наблюдателям спецмиссиии убийством. В этот же день, как сообщается, был заблокирован беспилотник мониторинговой миссии, с помощью которого эксперты в окрестностях Донецкого аэропорта пытались проверить ход выполнения Минского пакета договоренностей.

Как ранее уже сообщалось, торчащие из земли остатки ракет, а также грузовые отсеки от кассетных боеприпасов были обнаружены наблюдателями Спецмиссии ОБСЕ в районе н. п. Старогнатовка Донецкой области, подконтрольном Украинскому государству. В отчете СММ ОБСЕ эта информация была обнародована вечером 22 февраля.

В пяти километрах на северо-восток от Старогнатовки, расположенной в 48 километрах к югу от Донецка и находящейся под контролем украинских военных, наблюдатели ОБСЕ обнаружили остатки двух ракет (220 мм), а также грузовые контейнеры от торчавших из земли кассетных боеприпасов, отмечалось в отчете миссии.

Следует напомнить, что заявления об обстрелах позиций бойцов ВСУ , которые располагались в районе Старогнатовки из реактивной артиллерии ранее неоднократно делались украинской стороной.

По заявлению замруководителя миссии ОБСЕ А. Хуга, в соответствии с достигнутыми сторонами конфликта в Минске договоренностями о начале отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, Спецмиссия ОБСЕ потребовала от боевиков и украинских военных детальной информации об отводе этих вооружений.

Мониторинг отвода без его детальных составляющих (предоставляемых сторонами конфликта), как подчеркнул А. Хуг, является невозможным. Такая информация, по словам представителя миссии, пока не предоставлена ни одной из сторон.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.