Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО обсудит план быстрого реагирования на российскую агрессию

НАТО обсудит план быстрого реагирования на российскую агрессию

Категория: В мире
НАТО обсудит план быстрого реагирования на российскую агрессию Сегодня, 5 февраля, во время заседания в Брюсселе главы оборонных ведомств стран-членов НАТО намерены обсудить будущее воплощение в действительность плана действий для улучшения готовности военно-политического блока в реагировании на военные угрозы, в том числе спровоцированные агрессией Российской Федерации. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В пресс-службе Североатлантического альянса отметили, что подобные меры стали ответом на агрессию в российской политике, являющейся угрозой не только Украине, но и всем европейским странам, прежде всего на восточных рубежах НАТО.

Планируется, что министрами обороны будет проведено обсуждение и утверждение конфигурации и численного состава новых сил реагирования НАТО. Ожидается, что это будут три бригады, численность которых составит несколько тысяч военнослужащих.

Кроме того, в соответствии с требованиями союзников на востоке, министры намерены проголосовать за решение, в соответствии с которым в шести государствах будут созданы новые органы военного управления. Еще одной темой для обсуждения глав оборонных ведомств НАТО станет вопрос надежного и эффективного применения ядерных сил сдерживания альянса.

На встрече также будет подниматься вопрос развертывания шести новых военных баз в таких государствах Альянса, как Литва и Польша. Они смогут быть учебными площадками для сил супербыстрого реагирования НАТО, которые находятся сейчас на стадии создания.

В центре внимания заседания также ситуация на востоке Украины
.


В пресс-службе Североатлантического альянса отмечается, что ситуация на Донбассе и российская военная агрессия на формальном уровне не включены в программу заседания, однако министры намерены провести стратегическую дискуссию о политике безопасности и геополитической обстановке в регионе.

Ранее стало известно, что кандидат на пост главы Министерства обороны США Эштон Картер высказался за идею отправить в Украину оружие, в том числе и летальное. По его словам, США «обязаны помочь украинцам защитить себя».

Отметим, что вчера в течение дня террористы 42 раза провели обстрел позиций украинских войск. Уже в который раз враг активизировал свои усилия на Дебальцевском направлении.

Вчера Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительствами Литвы, Польши и Украины, которым предусмотрено создание совместной военной бригады,
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.