Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол Украины: руководство НАТО ограничило допуск дипломатов из РФ

Посол Украины: руководство НАТО ограничило допуск дипломатов из РФ

Категория: В мире
Посол Украины: руководство НАТО ограничило допуск дипломатов из РФПо заявлению главы украинской миссии в НАТО, посла Украины в Бельгии Игоря Долгова, меры по остановке контактов с агрессором предприняло НАТО, ужесточив ограничения в отношении допуска российских дипломатов на свою территорию. На сегодняшний день в штаб-квартиру НАТО допускается лишь посол РФ со своим заместителем. Допуска в «святая святых» лишен даже главный военный представитель России при НАТО, являющийся вторым человеком в российской дипломатической миссии, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Это уже вторая волна ограничений, касающихся присутствия дипломатов России в штаб-квартире Альянса. Первые ограничения коснулись российских представителей еще в апреле. Эти меры стали ответом на аннексию Крыма Россией. Правда, тогда список допускаемых в расположение НАТО дипломатов был гораздо шире. Сейчас же оставлен лишь дипломатический канал общения.

Как заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, на планирующемся в сентябре саммите НАТО Альянс будет пересматривать всю концепцию обороны на восточных границах, переформатирования союза к вызовам реальности. Конечно, кризис востока Украины станет одним из главных вопросов саммита.

Томаш Семоняк назвал будущий саммит НАТО самым важным за прошедшие 15 лет. И он покажет, в какой степени Альянс сможет сделать правильные выводы, касающиеся кризиса европейской безопасности. Глава силового ведомства считает этот саммит своеобразным тестом для НАТО.

Также Семоняк подчеркнул необходимость рассмотрения внесения изменений, касающихся укрепления восточной границы, и необходимость развития дополнительных структур Альянса в Польше, а именно Международного северо-восточного корпуса, располагающегося в Щецине.

А также заметил, что Польша готова взять на свои плечи финансовые проблемы, связанные с новыми аэродромами, портами, казармами и инфраструктурами для учений.

Семоняк подчеркнул необходимость начала процесса, в рамках проходили бы учения, в которых могли бы принять участие тысячи солдат НАТО.

Президент Украины приглашен на участие в саммите.


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен пригласил принять участие в саммите, проведение которого планируется на начало сентября, президента Украины Петра Порошенко. Саммит будет проходить в Уэльсе.

Андерс Фог Расмуссен также настаивает на внесении изменений в систему обороны НАТО, так как Россия смотрит на Альянс как на своего врага. В такой ситуации, по его мнению, необходимо поднять вопрос об укреплении восточных рубежей Альянса.

Также на саммите НАТО лидеры стран-членов Альянса буду обсуждать структуру и проблемы валлийского города Ньюпорт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.