Регистрация    Войти
Авторизация
» » Армия Украины теряет позиции в мировом рейтинге

Армия Украины теряет позиции в мировом рейтинге

Категория: Украина
Армия Украины теряет позиции в мировом рейтингеРоссийская агрессия в Украине заставила власть Украинского государства возрождать армию страны из пепла. Рекордными темпами растут расходы на оборону. Примечательно, что за год войны парк техники в зоне антитеррористической операции увеличился в полтора раза. Более чем в два раза выросла численность личного состава. Данные Министерства обороны Украины свидетельствуют о том, что на конец августа месяца текущего года в операции на Донбассе было задействовано, включая и резерв, 73 тысячи военнослужащих и 2860 единиц военной техники.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», данные Global Firepowe, которые приводит портал Hubs свидетельствуют о том, что за год Вооруженные силы Украины опустились с 21 на 25 место в мировом рейтинге огневой мощи.

Среди главных причин падения рейтинга украинской армии оказались потери, связанные с оккупацией Автономной Республики Крым и части украинского Донбасса. При этом издание отмечает, что пока не удалось полностью восполнить потери, несмотря на ударные темпы восстановления старой техники.

Армия Украины теряет позиции в мировом рейтинге


Что показало проведенное исследование?


По подсчетам Global Firepowe, до оккупации на вооружении Вооруженных сил Украины числилось 4112 танков. Однако после вторжения вражеских сил и потери части украинских территорий их осталось 2809. Как показывает проведенное исследование, танки – это не тот вид техники, на который современные армии делают ставку. Кроме того, качество тяжелой бронированной техники, которую в настоящее время получает армия, на порядок выше, чем у тех машин, которые гнили на базах Крыма и Донбасса.

В международных рейтингах на позиции украинской армии намного больше повлияла девальвация гривны. В национальной валюте в этом году военные должны получить максимальные 44,6 миллиарда гривен, однако обвал национальной валюты «съел» увеличение расходов. При этом эксперты предоставили статистику, где бюджет армии Украины оказался на том же уровне, на котором он был и в минувшем году и составляет 4,9 миллиарда американских долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.