Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: заблокированы счета главаря «Оплота» почти на 2 млн. гривен

СБУ: заблокированы счета главаря «Оплота» почти на 2 млн. гривен

Категория: Украина
СБУ: заблокированы счета главаря «Оплота» почти на 2 млн. гривенГлаварь «Оплота» Евгений Жилин, в соответствии с данными Службы безопасности Украины, переоформил банковские счета на своих родственников, однако имел к ним доступ и пользовался средствами.

Ссылаясь на сообщении пресс-центр Службы безопасности Украины, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что сотрудники СБУ заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь террористической организации «Оплот» Евгений Жилин.

В сообщении ведомства говорится, что террорист переоформил свои счета на близких родственников, однако продолжал иметь к ним полный доступ, используя поступающие средства для финансирования организованной им незаконной вооруженной группировки «Оплот».

Правоохранители вместе с Госслужбой финиторинга Украины, как уточнили в спецслужбе, заблокировали на счетах родственников террориста в банковских учреждениях более 1,75 миллиона гривен этих средств.

Продолжаются следственные действия для выявления других источников финансирования НВФ.


В ведомстве также резюмировали, что для выявления других возможных источников финансирования террористической организации «Оплот» и незаконных вооруженных формирований так называемых ЛНР/ДНР сотрудниками спецслужбы продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, что, согласно анализа и оценки эксперта группы «Информсопротивление» Константина Машовца, среди орудующих на Донбассе террористических банд одной из самых опасных и многочисленных является «личная гвардия» главаря ДНР Александра Захарченко «Оплот», о чем сообщалось в печати. Свою активную террористическую деятельность Захарченко начинал с командования именно этим формированием. Эти «добрые отношения» с бандформированием сохраняются и до настоящего времени.

Банда, известная под названием «Оплот», представляет собой так называемую «пятую отдельную мотострелковую бригаду Корпуса Народной милиции Минобороны ДНР» или, проще говоря, вооруженных вооруженных сил недореспублики. В него входят 4-4,2 тысячи человек личного состава, обладающих всем спектром стрелкового вооружения и транспортом, танками, ББМ и современным артвооружением, как сообщил военный эксперт.

Место дислокации «оплотовской» банды – Донецк. Контролируют трассу Донецк – Мариуполь, периодически обстреливая украинские подразделения от Новомихайловки до Гранитного.

Напомним, что в мае текущего года прокуратурой против главаря «Оплота» Жилина было открыто новое уголовное дело, а через два месяца объявлено подозрение по делу о событиях на Майдане. Жилин был объявлен в розыск, а судом было выдано разрешение на его задержание.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.