Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ОБСЕ рассказали подробности похищения украинских десантников

В ОБСЕ рассказали подробности похищения украинских десантников

Категория: Украина
В ОБСЕ рассказали подробности похищения украинских десантниковСотрудниками СММ ОБСЕ был подготовлен спецотчет о похищении на границе с Крымом трех военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады – солдат Орленко А. А. и Мекшуна К.М. и старшего солдата Юрова А. В. Согласно этой информации, троих украинских десантников захватила группа из десяти человек, одетых в военную форму без нашивок. Похитители после этого перевезли их на двух машинах на территорию незаконно аннексированного россиянами Крыма. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно свидетельству командира 79-й отдельной аэромобильной бригады в Николаеве, уточняется в отчете, «неизвестные военные насильно вели десантников к двум военным машинам», стоявшим на расстоянии километра от позиций украинских пограничников.

Согласно этому сообщению, представитель СММ встретился в Николаеве с замкомандира 79-й аэромобильной бригады, подтвердившего сообщения печати о похищении трех украинских солдат на линии админграницы Украины и Крыма. Он рассказал, что между 13:00 и 13:20 5 сентября командир заметил троих солдат в гражданской одежде, без оружия, которых принудительно вели около десяти человек в военной форме без нашивок. Их вели к двум военным машинам, находившимся примерно в одном километре на юг от позиций украинских пограничников на мысе Кутара.

РФ не дает возможности украинским представителям связаться с задержанными.


По заявлению советника СБУ Юрия Тандита, РФ не дает возможности украинским представителям связаться с задержанными десантниками.

Задержанные военные «туда (в Крым) не переходили», сказал он, они не хотели целенаправленно туда перейти, что-то нарушать, сдаваться и становиться заложниками.

Напомним, что после ночного дежурства трое военнослужащих 79-й бригады в ночь с 4 на 5 сентября 2015 г. пропали. По свидетельству товарищей по службе бойцов, после смены с наблюдательного поста они прибыли в расположение части. Переодевшись в гражданскую одежду, они пошли купаться на дамбу, что расположена на территории, смежной с незаконно оккупировано территорией АР Крым. Именно в эту ночь, как выяснилось в ходе расследования, в этот район подъезжали два автомобиля (УРАЛ и УАЗ). Военнослужащие после этого на связь не выходили, а их документы, оружие и боеприпасы остались в расположении подразделения.

Спустя три дня российскими пограничниками было заявлено о задержании троих украинских военнослужащих, которые умышленно перешли границу оккупированного россиянами Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.