Регистрация    Войти
Авторизация
» » ФСБ РФ обещает оштрафовать похищенных десантников и вернуть их Украине

ФСБ РФ обещает оштрафовать похищенных десантников и вернуть их Украине

Категория: Украина
ФСБ РФ обещает оштрафовать похищенных десантников и вернуть их УкраинеНезаконно похищенные 5 сентября 2015 года на границе аннексированной Автономной Республики Крым и материковой Украины украинские десантники вскоре должны вернуться на родину, о чем говорится в сообщении Федеральной службы безопасности Российской Федерации, передает ТСН.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении ФСБ РФ говорится, что Российская Федерация обещает оштрафовать задержанных украинских десантников за нарушение правил пересечения государственной границы и отпустить их на родину.

На границе с Крымом на днях российской ДРГ были похищены 20-летний Александр Орленко с Кировоградщины, его ровесник Александр Юров из Запорожья и 39-летний Константин Мекшун из Николаева. Все они служат в 79-й аэромобильной бригаде.

По сообщению пресс-службы Гентаба ВСУ на своей странице в «Фейсбуке», утром 5 сентября стало известно об исчезновении трех военнослужащих 79 отдельной аэромобильной бригады солдат О. О. Орленко и К. М. Мекшуна и старшего солдата Юрова А. И. Вышеназванные военнослужащие, как было установлено в ходе их розыска, сменились с наблюдательного поста. После прибытия в расположение части они переоделись в гражданскую одежду (шорты, тапки и нательники) и, по словам сослуживцев, ушли купаться к дамбе, находящейся на территории, смежной с незаконно оккупированной территорией АР Крым.

Со стороны оккупированной территории Крыма к дамбе подъезжали два автомобиля.


Вскоре выяснилось, по данным Генштаба, что ночью в этот район со стороны незаконно оккупированной территории полуострова подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) и, по всей вероятности, незаконно задержали наших военнослужащих.

Также отмечалось, что документы, оружие и боеприпасы военнослужащих остались в расположении подразделения. В настоящее время ведется служебное расследование и их розыск.

По заявлению советника украинской Службы безопасности Юрия Тандита, украинская сторона категорически не согласна с обвинениями в незаконном пересечении границы РФ в Крыму тремя десантниками 79-й бригады ВСУ, так как АР Крым является украинской территорией.

Фактически то, что преподносится сейчас РФ, является информационной операцией в рамках их контрпропагандистской деятельности, целью которой является показать как у нас не так, как у них. Вместе с тем есть закон права владения, по которому Крым является украинской территорией, о чем сообщил Юрий Тандит.

По заявлению советника СБУ, детали этого происшествия уточняются, и Украина добивается возвращения своих военных.

Как ранее сообщалось в украинской печати, трое военных 79-й бригады ВСУ были похищены сотрудниками погранупраления ФСБ РФ по обвинению в «незаконном пересечении границы».

Согласно информации, в ночь с 4 на 5 сентября трое украинских военных из 79-й аэромобильной бригады пропало на границе с Крымом.

В понедельник, 7 сентября, погранслужба ФСБ РФ признала, что ею в Крыму были задержаны трое украинских военных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.