Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые в истории Украина выполняет программу МВФ – Порошенко

Впервые в истории Украина выполняет программу МВФ – Порошенко

Категория: Украина
Впервые в истории Украина выполняет программу МВФ – ПорошенкоВпервые за всю историю отношений с МВФ, Украина выполняет согласованную программу реформирования. Об этом глава Украины Петр Порошенко заявил в ходе своего интервью украинским телеканалам. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Порошенко рассказал, что никакого потепления с МВФ у нас нет, просто Украинское государство впервые за всю историю взаимоотношений с МВФ выполняет согласованную с Фондом программу.

«Это утверждаю не я и правительство, - отметил глава государства, - а лучшие мировые эксперты, проверяющие во время миссии уровень выполнения Украиной программы реформирования».

Свидетельством доверия к Украине стало выделение для нашей страны Германией 200 млн. евро.


Лучшим свидетельством доверия к нашему государству, по заявлению Порошенко, стало то, что на следующей неделе Германия выделяет Украине 200 миллионов евро, которые можно будет использовать для закупки газа и, следовательно, для обеспечения энергобезопасности страны зимой.

Европа, по заявлению еврокомиссара Хана, выделит нашей стране 90 млн. евро на поддержку децентрализации, о чем добавил президент.

Он упомянул о сотрудничестве с Всемирным и Европейским инвестиционным банками, которые также выделяют финсредства Украинскому государству.

Порошенко объяснил, почему от своих кредиторов Украина требует списания части внешнего долга.

Президент сказал, что если проследить долговую нагрузку в последующие несколько лет, то видно, что она является для Украины неподъемной. И не потому, что платить мы не хотим, мы ответственные заемщики, просто уровень давления этого долга на ВВП не дает возможности его выплачивать.

В связи с этим мы откровенно сказали нашим кредиторам, что пока в стране война, предоставьте возможность платить в течение 5 лет только проценты. Нам сейчас очень трудно, спишите 20 процентов долга, а это почти четыре миллиарда. И мы договорились с международными кредиторами о реструктуризации долга, как отметил глава государства.

Напомним, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард ранее заявила, что впечатлена тем прогрессом, который за последние несколько месяцев был достигнут Украиной. Наша страна, по ее словам, удивила мир, достигнув за короткое время того, чего ранее не смогла достигнуть.

Напомним, что Совет директоров МВФ в марте 2015 г. одобрил предоставление Украине около 17.5 млрд. долл. в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF). Первый транш кредита в пять млрд. долл. Украина получила в марте, а в августе второй – в 1.7 млрд. долл. Третий транш кредита МВФ ожидается в октябре.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.