Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чубаров: власти Крыма согласны "общаться" с татарами только на языке силы

Чубаров: власти Крыма согласны "общаться" с татарами только на языке силы

Категория: В мире
Чубаров: власти Крыма согласны "общаться" с татарами только на языке силыЛидер Меджлиса крымскотатарского народа сообщил о том, что у них нет никаких планов начинать противостояние с нелегитимной властью полуострова, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, он отметил, что крымские татары сейчас используют ненасильственные методы борьбы за собственные права и не намерены от них отступаться.

По его словам, всем тем, кто знает крымских татар, хорошо известно, что у этого народа никогда не было и не будет в ближайшее время планов идти на силовое противостояние с властью. Соответственно, те люди, которые это знают, могут совершать попытки спровоцировать татар на открытый конфликт, только исходя из более глобальных замыслов, которые распространяются на Крым. Кроме того, глава Меджлиса выразил уверенность в том, что формат лояльных отношений двух народов установить не так уж и сложно.

В то же время он добавил, что во многих государствах, даже в тех, в которых существует авторитарный стиль правления, такие форматы уже установлены. Чубарову кажется, что в отношении жителей Крыма пока еще идет поиск такого формата, и в этом поиске сейчас участвуют очень много сторон, в том числе и "ястребы". В конце своего заявления он отметил, что в настоящее время самопровозглашенное правительство Крыма может говорит с татарами только на языке силы.

Что резюмировал Чубаров?


Так, Чубаров подчеркнул, что он ощущает: сейчас в отношении Крыма и крымскотатарской части крымского сообщества значительная часть подходов априори нацелена на то, что "с этими людьми общаться можно только силой".

Напомним, что ранее Рефат Чубаров, глава Меджлиса, говорил, что следом за возбуждением против него уголовного производства в ближайшие дни его могут подвергнуть задержанию или аресту, обосновывая это "недопущением экстремистских действий" во время подготовки мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации крымскотатарского народа.

Он отметил, что ему непонятна конечная цель, которую в настоящее время преследуют правоохранительные органы Российской Федерации, возбуждая против него уголовные производства сразу по нескольким статьям УК РФ за события, которые произошли 3 мая. По словам Чубарова, может быть поставлен очень широкий диапазон задач - от прямого шантажа до репрессирования крымских татар в целом. Он также не исключил такого варианта, что кроме него могут арестовать еще и других представителей Меджлиса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.