Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минске не смогли договориться об отводе вооружений – Пушилин

В Минске не смогли договориться об отводе вооружений – Пушилин

Категория: Украина
В Минске не смогли договориться об отводе вооружений – ПушилинПока не было достигнуто соглашение об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружения калибром до 100 миллиметров.

Представитель так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что в среду, 16 сентября текущего года, в Минске подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе не договорилась о тексте договора по отводу вооружения калибром до 100 миллиметров.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», «Донецкое агентство новостей» процитировало лидера террористов таким образом: «Документ пока не был согласован. Существует вариант, так сказать, компромисс, который мы готовы подписать, однако позиция Украины в целом не изменилась».

Украина будет просить летальное оружие у Запада.


В свою очередь исполняющий обязанности главы Миссии Украины при Североатлантическом альянсе Егор Божок в своем интервью журналистам заявил, что Украина возобновит свои призывы о предоставлении летального оборонительного вооружения от западных союзников.

Так, Божок заявил: «В случае если тяжелое вооружение будет отведено на нашей восточной границе в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске, то замечательно. Однако если ситуация будет обостряться, то мы будем опять поднимать вопрос об оборонительном вооружении перед нашими западными партнерами».

Как известно, для правительств западных стран поставка летального оружия для украинской армии является одним из самых чувствительных вопросов. В свою очередь Российская Федерация уже предупреждала, что поставка такого типа вооружения на территорию Украины будет означать серьезную эскалацию конфликта.

Напомним, ранее издание уже сообщало, что американский Сенат, 18 июня 2015 года подавляющим большинством принял закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год, позволяющем предоставлять Украине летальное вооружение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.