Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу

Сегодня в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по Донбассу

Категория: Украина
Сегодня в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по ДонбассуВ столице Беларуси в 15:00 сегодня, 7 июля, начнет свое заседание трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по деэсклации вооруженного конфликта, возникшего на востоке Украины. Такое сообщение на своей странице в «Фейсбуке» сделала пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что будут рассматриваться все вопросы выполнения Минского протокола. Перед этим состоится встреча представителей всех четырех рабочих подгрупп – по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

«Предстоящее заседание, - добавила также пресс-атташе, - пройдет впервые под председательством нового представителя ОБСЕ в ТКГ австрийца Мартина Сайдика».

На сегодняшнем заседании, как уже сообщалось, может быть подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения сторон на Донбассе тяжелых вооружений калибром менее ста миллиметров.

После прошедших 23 июня предыдущих переговоров трехсторонней контактной группы новым представителем ОБСЕ в этой контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартином Сайдиком был анонсирован полный график работы в последующие два месяца, о чем сообщали СМИ.

Ожидается плотный график работы контактной группы в июле и августе.


«В июле и августе у нас будет очень большой и плотный график работы. Постараемся достичь результатов для простых людей, очень в этом нуждающихся», - отметил тогда Сайдик.

Конкретных результатов от очередных переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях ожидают украинские военные. Их прежде всего интересует контроль за ранее достигнутыми договоренностями.

Такое заявление в ходе интервью одному из украинских телеканалов сделал главный инспектор по гуманитарному и социальному обеспечению главной инспекции украинского оборонного ведомства Валентин Федичев.

По его заявлению, военные ожидают от Минских договоренностей определенного порядка достижения результатов в прекращении огня.

«Пока не будет конкретных результатов, - отметил также Федичев, - военные не особо рассчитывают на переговоры в Минске».

Он добавил, что ВСУ ждет также положительных результатов от проходящих переговоров в поселке Широкино, находящемся под Мариуполем, и надеется на достижение в будущем компромисса по всей линии столкновения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.