Регистрация    Войти
Авторизация
» » Участники «нормандской четверки» единогласно выступили за отвод вооружения

Участники «нормандской четверки» единогласно выступили за отвод вооружения

Категория: Украина
Участники «нормандской четверки» единогласно выступили за отвод вооруженияПредседатели министерств иностранных дел стран «нормандской четверки» единогласно выступили за скорейший отвод с территории Донбасса легкого вооружения калибром менее 100 миллиметров.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», об этом, комментируя итоги прошедших в Берлине переговоров глав МИД стран «нормандской четверки», в субботу вечером заявил председатель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

В соответствии со словами Лаврова, проект соглашения готов на 90 процентов. Он также отметил, что работа над проектом соглашения ведется в Минске контактной группой. Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации также заявил, что в настоящее время «остается досогласовать некоторые детали, однако, как всегда, в этих деталях дьявол».

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал: «Мы высказались в пользу того, чтобы в Минске как можно скорее в рамках соответствующей рабочей группы по безопасности был согласован и подписан документ обо всех деталях, которые касаются отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров».

Примечательно, что договоренность об отводе тяжелого вооружения была достигнута еще в рамках Минских соглашений в феврале месяце текущего года.

Штайнмайер о встрече.


Проходившие в субботу в Берлине переговоры глав внешнеполитических ведомств закончились поздним вечером. В свою очередь, Франк-Вальтер Штайнмайер, Министр иностранных дел Германии, подчеркнул, что встреча была «намного менее конфронтационной, нежели в минувший раз».

Кроме того, он добавил, что в соответствии с некоторыми вопросами участники переговоров достигли значительного прогресса.
Штайнмайер сказал: «К примеру, мы достигли единства по всему комплексу вопросов безопасности, которые нам удалось обсудить в ходе встречи «нормандской четверки».

В соответствии со словами главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, участники встречи выразили удовлетворение режимом прекращения огня.

Помимо всего прочего, главы Министерств иностранных дел обсудили вопрос разночтения по проведению местных выборов в Украине, подчеркнув, что преодолеть разногласия по этому поводу нужно до 2 октября, на когда запланирован «нормандский» саммит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.