Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сенаторы США разрешили предоставить летальное оружие Украине

Сенаторы США разрешили предоставить летальное оружие Украине

Категория: В мире
Сенаторы США разрешили предоставить летальное оружие Украине«Американский Сенат вчера подавляющим большинством принял закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год, позволяющем предоставлять Украине летальное вооружение», - информируют западные информагентства. Принятие финансового плана Пентагона в такой редакции произошло, невзирая на предостережения со стороны Белого дома. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предстоящие расходы американского оборонного ведомства объемом в два миллиарда долларов поддержал своими голосами 71 сенатор. 25 членов верхней палаты американского парламента проголосовали против. Следует отметить, что новый фискальный год в США начинается с 1 октября текущего года.

Указанная военная помощь США включает противотанковые комплексы и радары.


В соответствии с принятым законом, Украине предполагается предоставление военной помощи на сумму в триста миллионов долларов. Эта помощь будет включать радарные системы и противотанковые комплексы.

До настоящего времени Вашингтон оказывал Украинскому государству помощь только нелетальными вооружениями, например, оснащением, внедорожниками, радарными системами и беспилотниками.

Напомним, что Сенатом США 26 марта единогласно была принята резолюция (S. Res. 72), призывающая американского президента Барака Обаму ускорить передачу оборонного летального вооружения Украине.

Комитетом по вооружениям американского Сената 15 мая был принят проект нового оборонного бюджета страны на 2016 финансовый год, предусматривающий предоставление военной помощи Украине на сумму в 300 миллионов долларов.

Палатой представителей США 16 мая законопроект об оборонном бюджете США на новый финансовый год был одобрен. Он предусматривает финансирование поставок летательного оружия Украине, однако Администрация американского президента уже сообщила о своем намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства.

По мнению экспертов, Обама, может, и не был бы против, особенно учитывая огромное политическое давление на него. Однако в этом вопросе он не может не принимать во внимание позицию союзников США из ЕС, а там далеко не все согласны вооружать Украину. Не допускают поставок Украине любых летальных вооружений сразу две европейские страны, входящие в G7.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.