Регистрация    Войти
Авторизация
» » МСГ Совета Европы: МВД создавало препятствия на пути расследования убийств на Институтской

МСГ Совета Европы: МВД создавало препятствия на пути расследования убийств на Институтской

Категория: Украина
МСГ Совета Европы: МВД создавало препятствия на пути расследования убийств на ИнститутскойСтало известно, что даже после того, как в Украине произошла смена власти, Министерство внутренних дел время от времени создавало системные препятствия на пути расследования событий на Майдане. С такого рода заявлением выступил глава Международной совещательной группы, созданной при Совете Европы, бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братца на пресс-конференции в столице Украины городе Киеве. Новость своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на опубликованные в «Европейской правде» данные.

«Эффективность расследования в большей степени зависела от тесного сотрудничества между следственными органами. Недостаток сотрудничества между ГПУ и милицией стал значительным препятствием для осуществления расследования событий на Майдане», - заявил, между тем, Николас Братца, предоставив отчет группы в Киеве в ходе пресс-конференции.

«Есть достаточные основания полагать, что МВД не стремилось направить свои действия на сотрудничество и в некоторых случаях даже препятствовало расследованию произошедших на Институтской убийств. Подтверждением тому есть эпизод, связанный с задержанием представителей «Беркута», который детально изложен в предоставленном мною отчете», - подчеркнул Братца.

Экс-президент Европейского суда по правам человека не стал вдаваться в детали, отметив лишь, что проблема была связана с проведением допросов бойцов «Беркута». «Эти проблемы в большинстве случаев перечеркивают сделанные властью попытки честно расследовать события, имевшие место быть на Майдане в Киеве», - подытожил Николас Братца.

Отмечается, что текст отчета, о котором говорил и на который ссылался господин Братца, будет обнародован в ближайшее время.

В чем подозревается и за что объявлен в розыск Валерий Коряка?


Сегодня наше издание уже сообщало информацию о том, что бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве Валерию Коряку и его заместителю выдвинуты подозрения в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля прошлого года. Подозреваемый в данный момент объявлен в розыск. Совершенные им действия предварительно квалифицированы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 365, ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 Уголовного кодекса Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.